28 августа 2012, 21:24

Число жертв взрыва в доме Саида Афанди возросло до восьми человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточненным данным, восемь человек, в том числе смертница, погибли в результате взрыва в доме шейха Саида Афанди (Ацаева) в Дагестане сегодня, сообщает Следственный комитет РФ.

Как сообщал "Кавказский узел" , в селе Чиркей Буйнакского района рядом с домом шейха Саида Афанди произошел взрыв. В Буйнакский район выехала группа из ДУМ Дагестана во главе с муфтием. Взрыв в доме суфийского шейха Саида Афанди в селе Чиркей Буйнакского района осуществила смертница.    

    Саид Афанди – аварец, родился в 1937 году, самый авторитетный шейх накшбандийского и шазилийского тарикатов. Исламские знания осваивал самостоятельно. Считается, что у него более 10 тысяч мюридов, главным образом среди аварцев, проживающих в Буйнакском, Кизилюртовском, Хасавюртовском, Шамильском, Гергебильском, Гумбетовском, Казбековском районах. Среди его почитателей – чиновники и предприниматели, с середины 1990-х годов все руководство ДУМД принадлежит к числу его приверженцев.

В результате взрыва погибли 8 человек: шейх Афанди Ацаев, 6 человек, находившиеся поблизости, а также женщина, которая привела в действие взрывное устройство, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Два человека, пострадавших при взрыве, доставлены в больницу, передает со ссылкой на представителя следственного управления СКР по Дагестану РИА "Новости".

Взрывное устройство, по данным ведомства, было начинено поражающими элементами, его мощность устанавливается.

Смертница проникла в дом Саида Афанди под видом паломницы, которая пришла послушать его проповеди, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"Террористка-смертница приблизилась к шейху на максимальное расстоянии и привела в действие пояс шахидки, прикрепленный на ее теле. От взрыва, по предварительной информации, погибли 6 человек, в том числе и сам шейх. В числе погибших – близкие родственники шейха. Известно также, что от полученных ранений погиб и 12-летний мальчик, который пришел в дом священнослужителя со своими родителями", – цитирует источник в правоохранительных органах РИА "Дагестан".

По факту подрыва террористки-смертницы в доме богослова Саида Ацаева возбуждено уголовное дело по трем статьям 105, 222 и 223 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом; незаконные оборот и хранение оружия), передает со ссылкой на источник в пресс-службе СКР "Интерфакс".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей