21 августа 2012, 23:48

На выборах в Грузии в партийных списках будет предусмотрена квота для женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в парламент Грузии при составлении партийных списков ведущие политические партии предусмотрят квоту для женщин. Квота утверждена законодательно по рекомендации Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия рекомендовала ввести в партийных списках квоту для женщин, отметив, что Грузия находится на одном из последних мест по числу женщин-депутатов. Внесенные поправки в закон "О политических объединениях граждан", не являющиеся обязательными для исполнения, оговаривают, что  из 10 кандидатов в депутаты в партийном списке должны быть указаны две женщины. Партии, которые предусмотрят эту норму закона получат дополнительное финансирование в размере 10 процентов от общего государственного финансирования. 

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии пройдут 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системам в 73 избирательных округах, также избирательные участки откроют и за рубежом.

Христиан-демократы: женская квота будет предусмотрена без финансовых мотиваций

Ведущие политические партии указывают, что внесут в партийные списки женщин без финансовых мотиваций. Кроме того, некоторые партии и ранее выдвигали женщин кандидатами в депутаты.

"Квота для женщин будет учтена в нашем партийном списке без всяких финансовых мотиваций в пропорции две к восьми. Наше движение и ранее предусматривало квоту для женщин", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" вице-спикер парламента от оппозиционного Христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе.

Оппозиционная партия "Новые правые" установила свою квоту и составляет партийный список для женщин из расчета - три женщины из десяти кандидатов в депутаты. Кроме того, партия выдвинула шесть женщин на выборах по мажоритарной системе.

"Женщины в нашей партии сначала представлены в местных органах самоуправления, затем руководят районными организациями и после баллотируются в парламент. У них есть опыт для большой политики. В
Грузии женщины большую роль играют в исполнительной власти, но парламент занимает одно из последних мест в Европе по количеству женщин-депутатов, я считаю это позором", - сказала одна из лидеров "Новых правых", кандидат в мажоритарные депутаты в Зугдиди Манана Начкебия.

Ранее вице-спикер парламента от правящей партии "Единое национальное движение" Русудан Кервалишвили заявила, что установление квот для женщин "большое достижение". "Это первый шаг, который дает возможность, чтобы политические партии были заинтересованы в оценке женщин и их участии в политических процессах", - отметила она.

Сакварелидзе: политика - не спорт, в котором женщины и мужчины делятся на группы

"Грузия - восточная страна и гендерный баланс в ней не всегда воспринимается", - считает политолог, ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе. Он отметил, что не все женщины подготовлены и подходят для политики.

"Рекомендация - это одно, а на деле трудно будет ее реализовать. К этой рекомендации Венецианской комиссии я отношусь со здоровым недоверием. Женщины в парламенте - желающих много, а реализовать свои амбиции могут не все", - подчеркнул Цинцадзе.

Он отметил, что из женщин в Грузии добилась "значительных высот" только Нино Бурджанадзе, которая дважды исполняла обязанности президента Грузии, была спикером парламента и сейчас возглавляет учрежденную ею оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия". Другие же женщины в политике не принимают политических решений.

В свою очередь политолог Рамаз Сакварелидзе считает унизительным для женщин дарить им квоты. Он не исключает, что если партии предусмотрят в партийных списках квоты, то это будет сделано из желания получить дополнительное финансирование или же из желания угодить Западу.

"Не думаю, что Индира Ганди или Маргарет Тэтчер прошли бы в парламент по женской квоте. Политика - не спорт, в котором женщины и мужчины делятся на группы. Если женщина делает эффектные шаги в политике, то ей итак уступят дорогу вне зависимости от квоты", - подчеркнул Сакварелидзе.

Однако руководитель неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили предполагает, что "если женщины представлены в политике и выступают у микрофонов, то они имеют определенный вес и влияние".

"В нашей стране политический вес имеет только президент и его окружение вне зависимости от половой принадлежности", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что Центральная избирательная комиссия завершит прием партийных списков от партий и избирательных блоков Грузии 1 сентября.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей