03 августа 2012, 05:40

Член олимпийской сборной Грузии заявил об угрозах по политическим мотивам со стороны замминистра спорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член сборной Грузии по дзюдо Беткил Шуквани заявил, что сбежал из Олимпийской деревни в столице Великобритании, опасаясь физической расправы со стороны заместителя министра спорта республики Гии Удесиани. В свою очередь заместитель министра отверг все предъявленные обвинения.

"Я являюсь активным сторонником оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" и ее лидера Бидзины Иванишвили, и еще до начала выступлений в Лондоне на Олимпиаде я заявил руководителям грузинской делегации министру спорта Ладо Вардзелашвили и его заместителю Гие Удесиани, что в случае победы в олимпийском турнире я посвящу свою медаль грузинской оппозиции", - заявил 2 августа на пресс-конференции в офисе коалиции "Грузинская мечта" Беткил Шуквани.

Он также заявил, что с первого дня нахождения в Лондоне на него оказывали "психологическое давление" руководители грузинской делегации.

"Во втором туре я не смог победить. Думаю, это произошло из-за необъективности судьи. Я 12 лет в спорте и подобных судей не встречал... Я обратился за помощью к грузинской делегации, но они не обратили на меня внимания. Затем мне сообщили, что у Олимпийской деревни меня поджидают Удесиани в нетрезвом состоянии и десять его друзей для физической расправы. Мне пришлось выпрыгнуть из окна гостиницы, с помощью моего хорватского друга я смог вернуться из Лондона в Тбилиси", – заявил Шуквани.

"Шуквани почти была гарантирована золотая медаль", - заявила пресс-спикер Иванишвили Майя Панджикидзе.

По ее словам, спортсмен подвергался давлению еще до стартов.

"Власти знали о его настрое. Еще в самолете (по пути в Лондон) министр спорта Ладо Вардзелашвили и его заместитель Гия Удесиани к спортсмену обращались грубо и нецензурно. При этом Удесиани несколько раз "дружески советовал" дзюдоисту, чтобы тот не выражал поддержки "Грузинской мечте", - утверждает Панджикидзе.

При этом пресс-спикер Иванишвили заявила, что выступление Шуквани было единственным среди других выступлений грузинских спортсменов на лондонской Олимпиаде, которое не транслировали грузинские телеканалы. "Этот факт - пример того, что в Грузии спортсменов разделяют на сторонников "Грузинской мечты" и на сторонников власти. Мы собираемся нанять адвоката для Беткила Шуквани, который будет разбираться в этом деле", - приводит слова Панджикидзе "Грузия онлайн".

Министерство спорта отвергает обвинения Беткила Шуквани

В свою очередь министерство спорта и молодежи Грузии в ответ на обвинения со стороны "Грузинской мечты" распространило специальное заявление, где отмечается, что обвинения в каком-либо давлении на спортсмена безосновательны.

При этом разъясняется, почему официальная грузинская делегация не могла вмешаться в принятие решений судьями на Олимпиаде.

"Делегация министерства на Олимпиаде в Лондоне находилась в статусе гостя и не имела права опротестовывать решения судей. Министерство спорта и молодежи сожалеет, что Беткил Шуквани не смог выступить успешно на лондонской Олимпиаде и заявляет, что государство в свою очередь максимально способствовало успешным выступлениям грузинских спортсменов", - говорится в заявлении.

Также в связи с прозвучавшими обвинениями со стороны Беткила Шуквани и "Грузинской мечты" министерство спорта призвало спортсменов отделить спорт и политику друг от друга.

Заявления дзюдоиста прокомментировал и министр по делам молодежи и спорта Ладо Вардзелашвили. В частности, он опроверг заявления   о конфликте с Беткилом Шуквани. "Я ему обещал, что после возвращения домой его наградят как участника Олимпийских игр", - заявил Вардзелашвили.

Он также опроверг заявление Майи Панджикидзе о том, что поражение Шуквани было обусловлено несправедливым судейством, на что грузинская делегация не отреагировала.

"В ходе соревнования мы сидели на трибуне. Что мы могли сделать, если сказать что-либо могли только тренер и врач? Не врываться же нам было на татами. Он практически побеждал, так как до завершения оставалось 5 секунд, и ему нужно было лишь протянуть время. Но в последний момент соперник смог заработать ипон", - заявил Вардзелавшили.

Он также не подтвердил обвинения спортсмена в связи с тем, что его заместитель желал навестить Шуквани в Олимпийской деревне вместе с 10 нетрезвыми людьми, передает "Новости Грузия".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей