11 августа 2012, 18:30

"Левый фронт" уведомил мэрию Ростова об акции в поддержку Pussy Riot

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию солидарности с участницами панк-группы Pussy Riot жители Ростова-на-Дону планируют провести 17 августа, в день, когда ожидается вынесение приговора по делу трех участниц группы, организовавшей "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Об этом намерении уведомлена ростовская мэрия.

В своем уведомлении заявители попросили одобрить два места для проведения акции — площадь Советов перед правительством области и центральный вход у парка Горького. Если же оппозиции откажут в согласовании, по словам заявителей, в разных концах города в этот день пройдут одиночные пикеты.

"По уже сложившейся традиции эти места нам не дают, а предлагают другие. Мы согласны рассмотреть все варианты", - приводит слова одного из организаторов акции, координатора "Левого фронта" Владислава Рязанцева "Ростовское агентство новостей".

На поддержку Pussy Riot ростовчане просят один час: заявленное время пикета – с 18:00 до 19:00. Уведомление о проведении пикета общей численностью до 40 человек 10 августа передано в администрацию Ростова-на-Дону, пишет сайт Ростова-на-Дону.

Pussy Riot – феминистическая панк-рок-группа, избравшая в качестве формата выступлений несанкционированные акции в местах, непредназначенных для этого. Pussy Riot выступали на станциях московского метро, крышах троллейбусов, в СИЗО и на Красной площади. Международную известность Pussy Riot получила благодаря "панк-молебну" 21 февраля в храме Христа Спасителя: за акцией последовало уголовное дело о хулиганстве. В марте три участницы скандального перформанса – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич – были арестованы. Ожидается, что 17 августа суд вынесет приговор по делу Pussy Riot. Прокурор потребовал для подсудимых по три года лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное преследование группы вызвало широкий международный резонанс: с обращениями в защиту арестованных Pussy Riot выступили общественные деятели и звезды мировой сцены, а международная правозащитная организация Amnesty International признала арестованных узницами совести.

Видеоролик выступления вошел в число соискателей "Премии Кандинского" в главной номинации "Проект года" с призовым фондом 40 тысяч евро. Учрежденная в 2007 году международная премия, согласно информации официального сайта, занимается поддержкой и развитием российского актуального искусства, а также повышением его авторитета в мире.

"Кавказский узел" также сообщал о молебне-стоянии в Краснодаре, поводом для которого стал "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, проведенный группой Pussy Riot. В Краснодаре в мероприятии приняли участие около 20 тысяч человек. Часть собравшихся была направлена департаментом культуры Краснодарского края по разнарядке.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей