Участники крестного хода выходят из Свято-Екатерининского собора. Краснодар, 24 мая 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"

25 мая 2012, 02:36

На крестный ход в честь Кирилла и Мефодия пришли более 3500 краснодарцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Краснодара вечером 24 мая прошел крестный ход, в котором приняли участие около 3500 жителей города - православные христиане города отметили  двунадесятый, один из двенадцати главных, праздник Вознесения Господня и день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Участниками мероприятия стали тысячи православных прихожан и священников, активисты "Православного союза", Екатерининского центра духовно-нравственного развития молодежи, деятели культуры, в том числе писатель Виктор Лихоносов, передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Крестный ход в Краснодаре в память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Андрея Кошика

Крестный ход начался около 18.00 от кафедрального Свято-Екатерининского собора. Возглавил его вместе с несколькими десятками священников викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии епископ Ейский Герман (Камалов). Миряне и священники несли в руках кресты, иконы святых Кирилла и Мефодия, благоверного князя Александра Невского, святителя Николая Чудотворца, Богородицы.

От собора участники двинулись по центральной улице Краснодара – Красной. На время крестного хода сотрудники ДПС перекрывали движение машин.

Несколько раз шествующие останавливались для торжественного исполнения молитв и кропления святой водой. Завершился крестный ход перед казачьим войсковым Александро-Невским собором, где его участников уже ждали более тысячи православных прихожан. Среди них было несколько десятков руководителей и сотрудников различных ведомств мэрии Краснодара и администрации Краснодарского края.

На площади перед собором епископ Герман отслужил молебен, после чего состоялся небольшой праздничный вокальный концерт. "Всего в крестном ходе приняли участие более 3500 православных верующих, правопорядок на улицах обеспечивали порядка 50 сотрудников полиции. Правонарушений за время его проведения не произошло", - отметил пресс-секретарь отдела МВД по Краснодару Илья Шакалов.

"Кавказский узел" также сообщал, что 22 апреля в Краснодаре перед Казачьим войсковым собором в честь святого благоверного князя Александра Невского прошел молебен-стояние "В защиту веры и поруганных святынь, церкви и ее доброго имени". В мероприятии приняли участие около 20 тысяч человек.

31 марта митинг "За веру, Кубань и Отечество!" собрал в Чистяковской роще Краснодара более десяти тысяч человек. Поводом для митинга стал "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, проведенный группой Pussy Riot.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей