10 августа 2012, 00:09

Спортсменка из Азербайджана завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представительница Азербайджана Юлия Раткевич стала бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне по женской борьбе (55 кг). Вечером 9 августа в решающей схватке за бронзу она выиграла у россиянки Валерии Жолобовой со счетом 2:0 (6:0, 2:1).

Раткевич принесла в копилку сборной Азербайджана пятую медаль лондонской Олимпиады. Ранее Мария Стадник стала серебряным призером также по женской борьбе (48 кг.). Кроме того, призерами Олимпийских игр по греко-римской борьбе стали два азербайджанских спортсмена - Ровшан Байрамов (55 кг), завоевавший серебряную медаль, и Эмин Ахмедов (74 кг), получивший "бронзу". Бронзовую медаль завоевал и дебютировавший в соревнованиях по тяжелой атлетике в составе азербайджанской сборной 18-летний болгарин Валентин Христов (56 кг).

Раткевич стартовала с 1/8 финала, где выиграла у Марии Преволараки из Греции 2:0 (2:0, 1:0).

В четвертьфинале Раткевич уступила двукратной олимпийской чемпионке, японке Саори Йошиде 2:0 (1:0, 2:0). Однако выход японки в финал (она победила и стала трехкратной олимпийской чемпионкой) позволил Раткевич продолжить выступления в утешительных схватках за бронзу.

В первом утешительном поединке Раткевич одержала убедительную победу над американкой Келси Кэмпбелл 2:0 (4:0, 1:0) и следующей ее соперницей стала Жолобова.

Отметим, что 27-летняя азербайджанская спортсменка из Белоруссии Раткевич ранее имела титулы победителя и призера чемпионатов мира и Европы.

В тринадцатый день Олимпиады в Лондоне стартовала и единственная представительница Азербайджана на соревнованиях по художественной гимнастике Алия Гараева. Она ведет борьбу за олимпийские награды в индивидуальном многоборье. 9 августа она начала квалификацию с обручем и за свое выступление получила оценку - 27,450 балла (8 место).

В программе с мячом Гараева выступила лучше, и, получив оценку 28,350 балла, по итогам двух программ с 55,800 балла поднялась на 5 место

Первое и второе места - за россиянками Дарьей Дмитриевой и Евгенией Канаевой (57.800 и 57.625). Третьей идет Любовь Черкашина (56.450) из Белоруссии, четвертой - кореянка Сон Ен Дже (55.900).

10 августа гимнастки выступят в программах со скакалкой и лентой.

Для выхода в финал Гараевой необходимо занять место в десятке лучших в общей сумме упражнений с каждым из предметов. Всего в индивидуальном многоборье выступают 24 гимнастки.

Отметим, что 24-летняя Гараева является неоднократным призером чемпионатов мира и Европы в личном и командном первенстве. При этом дважды Гараева становилась чемпионкой Европы со скалкой и в многоборье (в 2007 и 2010 гг.). Алия Гараева - уроженка Свердловска и до 2005 года выступала за Россию. В Азербайджане выступает за клуб "Нефтчи".

Представители Азербайджана 9 августа приняли участие также в соревнованиях по гребле. Азербайджанский дуэт гребцов каноэ Сергей Безуглый и Максим
Прокопенко занял четвертое место на дистанции 1000 метров. Это расстояние в финальном заплыве они преодолели за 3 мин 37.219 сек.

На сегодняшний день на Олимпиаде в Лондоне стартовали 44 из 53 азербайджанских спортсменов. Из них 40 завершили свои выступления. По итогам 13 дней Олимпиады Азербайджан с двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями в неофициальном командном зачете занимает 45 место.

10 августа в соревнованиях стартуют еще трое азербайджанских спортсменов.

Валентин Демьяненко примет участие в заплыве по каноэ на 200 м. В состязаниях по тхэквандо выступят Рамин Азизов (80 кг) и Фарида Азизова (67 кг).

Кроме того, наряду с Алией Гараевой продолжат свое участие на играх два боксера Теймур Мамедов (91 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), которые вышли в полуфинал соревнований.

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Всего будут разыграны 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

"Кавказский узел" сообщал, что в рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа РФ принимают участие практически во всех видах состязаний. Всего, по данным "Кавказского узла", в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа более 200 спортсменов, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе борются 80 спортсменов, в тяжелой атлетике – 20.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10