Евгений Лукьяненко. Фото http://www.rusathletics.com/

09 августа 2012, 07:53

Двенадцатый день Олимпиады принес две медали спортсменам, представляющим страны Южного Кавказа и юг России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках двенадцатого дня Олимпийских игр в Лондоне 8 августа представители стран Южного Кавказа не остались без медалей – спортсменка из Азербайджана принесла своей сборной "серебро". "Бронзой" также пополнил копилку сборной России спортсмен из Ростовской области.

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Всего будут разыграны 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Азербайджан: бронзовая медаль в женской борьбе

Азербайджанская спортсменка Мария Стадник стала серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне по женской борьбе среди спортсменок в весовой категории 48 кг. Победив в трех поединках, 24-летняя Стадник в финале уступила семикратной чемпионке мира из Японии Хитоми Обаре.

Своей победой Стадник принесла в копилку Азербайджана четвертую медаль. Ранее призерами Олимпийских игр по греко-римской борьбе стали два азербайджанских спортсмена Ровшан Байрамов (55 кг), завоевавший серебряную медаль, и Эмин Ахмедов (74 кг), получивший "бронзу". Бронзовую медаль завоевал и дебютировавший в соревнованиях по тяжелой атлетике в составе азербайджанской сборной 18-летний болгарин Валентин Христов (56 кг).

В этот же день член сборной Азербайджана по легкой атлетике Хайль Ибрагимов принял участие в забеге на 5000 метров.

Ибрагимов на протяжении практически всего забега держался в группе лидеров, а на последнем круге он сделал решающее ускорение  и пришел к финишу первым. Его результат 13 минут 25,24 секунды.

Хайль Ибрагимов примет участие в финальном забеге, который состоится 11 августа, сообщает "Новости Азербайджан".

Армения: неудачное выступление метателя копья

На олимпийском турнире по метанию копья представитель Армении Мелик Джаноян занял 39-е место.  В квалификационном раунде лучший результат Джанояна из трех попыток  - 72.64 метра. Джаноян завершил свои выступления и не пробился в финальный этап соревнований.

Проходной результат был равен 80.39 метра.

Лучшим стал подопечный рекордсмена мира Яна Железного чех Витеслав Вецсель с результатом – 88.34. Это личный рекорд чешского метателя копья, передает sport.news.am.

Россия: "бронза" от спортсмена из Ростовской области

Спортсмен из Ростова-на-Дону Алексей Денисенко одержал победу в схватке за бронзовую награду олимпийского турнира по тхэквондо в весовой категории до 58 кг. В поединке за третье место Алексей Денисенко победил представляющего Австралию Сафвана Халила со счетом 3:1.

Россиянин одержал уверенную победу. Наш спортсмен уверено выиграл стартовый раунд, а два последующих завершил вничью, описывает ход победного поединка "Газета.ру".

Представитель Краснодарского края в прыжках с шестом Евгений Лукьяненко пробился в финал, взяв 5,60, сообщает "Советский спорт".

Действующая чемпионка мира в метании молота, входящая в состав делегации Ростовской области Татьяна Лысенко на первой попытке вышла в финал легкоатлетического турнира, выполнив олимпийский норматив. Она отправила снаряд на 74,43 м. Олимпийский норматив составляет 73,00 м, передает "Интерфакс".

В легкоатлетическом десятиборье после пятой дисциплины – бега на 400 метров – атлет из Краснодарского края Илья Шкуренев занимают 22-е место, передает РБК.

По итогам 12-го соревновательного дня Олимпийских игр-2012 Россия имеет одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали, сохранив пятое место в общем зачете. Всего у сборной России 11 золотых, 19 серебряных и 22 бронзовых медалей. Лидерство в медальном зачете сохраняет сборная Китая, имеющая в активе 36 наград высшей пробы.

Ранее сообщалось, что Арсен Галстян из Адыгеи первым из российской сборной получил награду Олимпиады в Лондоне, завоевав золотую медаль по дзюдо в категории до 60 кг. Уроженцы Дагестана были успешны в дзюдо - Мансур Исаев завоевал "золото" в весовой категории до 73 кг, а Тагир Хайбулаев стал чемпионом в весовой категории до 100 кг. Также "золото" России принес борец греко-римского стиля в весовой категории до 84 кг Алан Хугаев из Северной Осетии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа РФ принимают участие практически во всех видах состязаний. Традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступает в силовых видах спорта и борьбе всех стилей. Так, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", борются 80 спортсменов (всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа более 200 спортсменов), в тяжелой атлетике – 20.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей