03 августа 2012, 12:30

На суде по делу об изнасиловании ребенка в больнице Буденновска обвиняемый не признал себя виновным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд сегодня приступил к слушанию дела предполагаемого насильника девятилетней девочки в больнице Буденновска. Слушания проходят в закрытом режиме. Подсудимый заявил, что не виновен, его адвокат считает, что дело в отношении него сфабриковано.

Напомним, в ночь на 20 апреля 2011 года девятилетняя девочка была похищена из ЛОР-отделения районной больницы Буденновска неизвестным и изнасилована. Подозреваемый в изнасиловании ребенка, местный житель Евгений Воротынцев, был задержан на следующий день. Первое слушание этого уголовного дела Ставропольский краевой суд провел 17 октября 2011 года. Однако позднее дело было возвращено прокурору из-за того, что следователь не ознакомил подсудимого с материалами дела. На сегодня назначено начало формирования коллегии присяжных заседателей по делу.

Слушания начались сегодня в 09:30 мск и проходят в закрытом режиме, передает "Интерфакс".

Журналисты были допущены для протокольной съемки перед началом заседания. Сами слушания коллегия присяжных проводит в закрытом режиме, поскольку потерпевшая несовершеннолетняя.

Подсудимый заявил о своей невиновности, а его адвокат Людмила Айвазова заявила, что дело в отношении ее подзащитного сфабриковано.

"Есть обвиняемый, неназначенный, а он назначенный. Он не виновен, дело сфабриковано. Почему не опросили людей в больнице? Уже один год и четыре месяца идет расследование, и 30 января прокурор вернул дело, потому что не было доказательств. Нашли крайнего - сироту", - сказала Айвазова.

Она добавила, что защищает Воротынцева изначально, и в первые десять дней ее не подпускали к подзащитному. Также она заявила, что считает второе дело - покушение на изнасилование, в котором обвиняют Воротынцева, также сфабрикованным, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в отношении Воротынцева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 131 УК РФ (покушение на изнасилование) и по пункту "б" части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование, совершенное в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

По данным следствия, обвиняемый в ночь с 19 на 20 апреля 2011 года через окно проник в ЛОР-отделение больницы Буденновска, завел находившуюся там на стационарном лечении девочку в мужской туалет, где изнасиловал. Кроме того, Воротынцев обвиняется в том, что 19 октября 2010 года напал на автобусной остановке города Будённовска на 41-летнюю женщину и попытался ее изнасиловать. Однако потерпевшей удалось вырваться и убежать. Обвиняемый ранее судим за аналогичное преступление и был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы в августе 2010 года.

По делу также проходил главный врач больницы, который обвинялся в том, что должным образом не обеспечил охрану учреждения, в результате чего туда смог проникнуть преступник. Он отстранен от занимаемой должности. 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей