02 августа 2012, 13:50

Главу Пенсионного фонда Кабардино-Балкарии Шеожева везут после сердечного приступа в Ставрополь на медкомиссию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава отделения Пенсионного фонда России в Кабардино-Балкарии Хасанби Шеожев, подозреваемый в хищении путем мошенничества средств фонда в особо крупном размере и находящийся в связи с этим в ИВС Пятигорска, был сегодня ночью доставлен с сердечным приступом в реанимацию центральной больницы города. В данное время Шеожева везут в Ставрополь для прохождения медицинской комиссии.

Как сообщал "Кавказский узел", глава отделения Пенсионного фонда в Кабардино-Балкарии был задержан 14 июля в Нальчике. Чиновнику инкриминируется хищение путем мошенничества средств фонда в особо крупном размере - 68 миллионов 660 тысяч рублей. 16 июля Нальчикский городской суд арестовал Хасанби Шеожева. Защита чиновника обжаловала это решение, заявляя, что Шеожев серьезно болен, а также что подозреваемый активно сотрудничал со следствием.

"Состояние здоровья у Хасанби Владимировича неважное – ночью случился новый сердечный приступ, в результате которого он попал в реанимацию. Ему практически каждую ночь вызывают "скорую". В результате сегодняшнего приступа он провел в реанимации два часа – ему очень плохо", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Адвокатской палаты КБР Хабас Евгажуков, представляющий интересы Шеожева.

По его словам, сейчас Хасанби Шеожева в сопровождении сотрудников ИВС, врачей, родственников и адвоката везут в Ставрополь для прохождения медицинской комиссии.

"Комиссия должна определить наличие заболеваний, препятствующих нахождению в изоляции. Это соответствует постановлению правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года №3 ("О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" – прим. "Кавказского узла"). Медицинская комиссия сделает заключение, на основании которого следователь будет принимать решение о дальнейшем пребывании Шеожева в СИЗО", - поясняет Хабас Евгажуков.

Если комиссия выявит заболевания, предусмотренные постановлением, следователь, как утверждает Евгажуков, обязан отпустить Шеожева. "В этом случае Хасанби Владимирович сможет находиться дома и получать всю необходимую медицинскую помощь", - добавляет адвокат подследственного.

Проблемы со здоровьем, связанные в основном с сердцем, у Хасанби Шеожева, по словам его адвоката, были и раньше. "В результате нервного стресса и ужасных условий содержания болезнь обострилась и выразилась в такой тяжелой форме. Мы боимся за его жизнь", - говорит Евгажуков.

Эти опасения, по словам адвоката, вызваны жалобами Шеожева. "Думаю, его жизнь находится в опасности, потому что он жаловался мне, что во время приступов у него нарушается кровообращение, немеют конечности", - говорит Евгажуков.

"Нам осталось ехать до Ставрополя километров 60, но мы вынуждены были остановиться, чтобы проверить состояние больного. Сейчас ему замеряют давление, слушают сердце. Давление повышено, принимаем препараты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" фельдшер ИВС Пятигорска, представившийся Сергеем.

Врачи реанимационного отделения центральной больницы Пятигорска диагностировали у Шеожева пароксизмальную мерцательную аритмию и гипертоническую болезнь второй стадии с четвертой, самой тяжелой, степенью риска, сообщил фельдшер.

Опасения в связи состоянием здоровья Хасанби Шеожева небезосновательны, считает Арсен Бейтуганов, кардиолог, кандидат медицинских наук.

"Пароксизмальная мерцательная аритмия - приступообразные нарушения ритма, возникающие внезапно. Тяжесть приступов зависит от многих факторов, таких как частота сердечных сокращений, состояние сердца и сосудов до приступа, риск тромбообразования, сопутствующих болезней и т.д. Наиболее грозным, часто смертельным осложнением пароксизмов (приступов) аритмии является тромбоэмболия (закупорка) сосудов сердца, головного мозга", - заявил медик корреспонденту "Кавказского узла".

 

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей