Жительница села Вачнадзиани Назо Касреишвили в своем огороде, который пострадал от урагана. Грузия, июль 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

30 июля 2012, 01:07

Самой большой проблемой для крестьян на востоке Грузии являются уничтоженные стихией посевы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Вачнадзиани Гурджаанского района Грузии, наиболее пострадавшем от урагана, все еще идут восстановительные работы – строители совместно с сельчанами чинят пострадавшие дома, уже налажена подача электричества. Однако самой большой проблемой для крестьян, как сообщают местные жители, являются уничтоженные посевы.

Сильный ливень с градом нанес значительный ущерб населению села Вачнадзиани. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эдиты Бадасян

Напомним, сильный ливень с градом ночью 19 июля нанес значительный ущерб населению восточной Грузии, особенно сильно пострадали Телавский и Гурджаанский районы региона Кахетии. По предварительной информации, всего в зоне бедствия уничтожено от 80 до 100 процентов урожая на 11 тысячах гектаров, существенный урон нанесен около 40 тысячам гектаров, сорваны крыши у более 500 домов. Предполагается, что на работы по реабилитации на востоке Грузии необходимо 150 млн лари ($90 млн).

Касрелишвили: за 80 лет жизни я не припомню такого урона от разгула стихии

В селе у многих уничтожены сады и виноградники, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Вачнадзиани Нина Русишвили-Лоладзе.

"У меня весь сад уничтожен, как будто уже декабрь наступил. Посмотрите, эти торчащие палки – зеленая фасоль, а это - сухие персиковые деревья. Ничего не осталось. Град с ураганом уничтожили два гектара посевов, полгектара виноградника сорта Ркацители и полтора гектара персиков", – сказала женщина.

Она отметила, что за свою жизнь, а она специалист-агроном, не видела такого нанесенного стихией урона.

На участке не то, что плодов, ничего живого не осталось. Все это надо будет выкапывать и заново сажать

"Проблема не только в том, что в этом году все уничтожено, беда в том, что и на следующий год у нас ничего не будет. Для того чтобы персиковые деревья дали урожай, надо минимум шесть лет. Правительство, конечно, помогло, выдало бесплатно ядохимикаты, но у меня ничего не осталось, ни одного зеленого растения. На участке не то что плодов, ничего живого не осталось. Все это надо будет выкапывать и заново сажать", – говорит Лоладзе.

Нина Лоладзе благодарна государству за предпринятые меры по оказанию помощи пострадавшим от урагана на востоке Грузии, однако, по ее словам, предполагаемая компенсация не покроет всех расходов.

"На второй же день после случившегося прибыла бригада, в моем доме строители чинят крышу. Выдан продовольственный паек: десять килограммов сахара, два мешка муки и три литра подсолнечного масла. Какой будет положенная мне денежная компенсация, пока не знаю, но думаю, поскольку у меня уничтожены все посевы, попаду в первую категорию и получу 1500 лари (около $900). Это одна треть того, что я потратила, но и на том спасибо", – заключила местная жительница.

Небывалый урон от стихии подтвердила и жительница села Вачнадзиани 80-летняя Назо Касрелишвили. "Конечно, и до этого бывал град, но все же раньше у людей оставалась какая-то часть урожая. А сейчас ничего не осталось, весь мой огород уничтожен. Мне 80 лет, однако за всю жизнь такого урона от разгула стихии я не припомню", – поделилась она.

Лоладзе: беда в том, что и через два года у нас не будет этого урожая

"Мне 65 лет, пенсия составляет 110 лари (около $65). Конечно же, на жизнь одной пенсии не хватает, наш огород, посевы – это то, благодаря чему мы живем круглый год и помогаем детям. При этом есть серьезная проблема: та цена, за которую мы сдаем наши фрукты, это 15-20 тетри ($0,09-0,12) за килограмм, в то время, как в Тбилиси их продают за 1-1,5 лари ($0,6-0,9). Ну а в этом году у нас нет даже такой возможности", – с горечью говорит Гурам Русишвили.

Конечно же, на жизнь одной пенсии не хватает, наш огород, посевы – это то, благодаря чему мы живем круглый год и помогаем детям

Симон Лоладзе стоял неподалеку от своего участка в ожидании клиента, который собирался купить у него уцелевшие персики. 

"У меня было три гектара хурмы и полтора гектара персиков, и я ждал урожай в 40 тонн хурмы и 30 тонн персиков… У моего двоюродного брата в соседнем селе также пострадали посевы хурмы на шести гектарах. Для меня это убыток только здесь, в Вачнадзиани, в 60 тысяч лари ($36 тысяч), при этом у меня кредиты в банке. Насколько я знаю, власти обещали, что уплату кредита нам перенесут на год. Это хорошо, но беда в том, что и через два года у нас не будет этого урожая", – отметил он.

Отец Нодар: в восстановлении на территории церкви помогает лишь директор местной компании

Житель села Гиоргий, не захотевший назвать свою фамилию, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" выразил недовольство тем, как в его доме рабочие починили крышу. "Починили за пару часов, но как-то тяп-ляп. Думаю, что придется их еще раз вызывать… Зато в селе уже провели электричество и паек тоже дали", – сообщил Гиоргий.

Сельчанин Ираклий Пасиашвили, в доме которого ураганом унесло всю крышу, помощи прибывшей бригады рад. "В нашем доме крыша вся развалилась, стены тоже пострадали. Вот я сейчас и помогаю бригаде строителей, мы вместе кроем крышу. Хорошо, что это все бесплатно", – сказал он.

В Вачнадзиани также пострадала территория церкви Святого Георгия, датируемой 5-6 веком, деревья вырваны с корнями, разрушена крыша молебни, сообщил сельский священник отец Нодар. По его словам, в восстановлении на территории церкви государственные работники помощи пока не оказывали.

Государство, видимо, разрушенная церковь не интересует

"К нам пока не приходила комиссия, никто на территории церкви ничего не чинит, хотя вот уже неделя прошла после того урагана. Все работы, которые здесь производятся, оплачивает частное лицо – директор местной винной компании. Государство, видимо, разрушенная церковь не интересует", – предположил священник.

Он добавил, что в соседнем селе Шашиани церковь после урагана оказалась еще в худшей ситуации, местным священнослужителям не помогают даже частные лица.

"Кавказский узел" сообщал, что парламент Грузии принял поправки в государственный бюджет на 2012 год, предусматривающие выделение 162,3 млн лари ($99 млн) на ликвидацию последствий стихии в трех регионах страны – Кахетии, Самцхе-Джавахети и Мцхета-Мтианети. Сумма расходов на программу развития Кахетии увеличена на 110 млн лари ($65 млн), из них 20 млн лари ($12 млн) пойдут на ликвидацию последствий стихии.

Правительство Грузии разделило пострадавших в Кахетии на три категории. В первую входят граждане, которые потеряли 100% собственных насаждений, они получат от правительства от 1300 до 1500 лари (до $920). Вторая категория – граждане, посевы которых уничтожены на 70-80%, они получат единовременно от 800 до 900 лари (до $550). Третья – у которых насаждения пострадали на 50%, они получат от 300 до 500 лари (около $300).

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей