24 июля 2012, 12:23

Парламент Грузии намерен выделить $99 млн на ликвидацию последствий стихии на востоке страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Грузии завтра, 25 июля, на внеочередном заседании намерены рассмотреть проект изменений государственного бюджета, в котором планируется мобилизовать 162,3 миллиона лари (около 99 миллионов долларов) на ликвидацию последствий ливня и урагана. Парламентские фракции и финансово-бюджетный комитет сегодня рассмотрят предложенный проект поправок, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В проекте поправок указывается, что из 162,3 миллиона 82,3 миллиона лари (около 50 миллионов долларов) - бюджетные средства и 80 миллионов лари (около 48,8 миллиона долларов) – финансирование доноров. Согласно проекту, поправки в госбюджет вносятся с целью финансирования восстановительных работ в регионах, пострадавших от стихии, и оказания необходимой помощи населению. Поправки в бюджет были инициированы 23 июля на заседании бюро парламента.

"На первом этапе необходимо завершить все те работы, необходимые для того, что бы у людей были основные условия - восстановить дома, достаточно продуктов, восстановить подачу электроэнергии и газа. Затем нужно начать длительные реабилитационно-ремонтные работы. Людям необходимо возместить ущерб, некоторые полностью потеряли урожай. Исходя из этого, стало необходимым внесение изменений в госбюджет", - сказал на заседании бюро парламента председатель высшего законодательного органа страны Давид Бакрадзе.

По просьбе правительства парламент рассмотрит бюджетные изменения в ускоренном режиме и примет в одном чтении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сильный ливень с градом ночью 19 июля нанес значительный ущерб населению восточной Грузии. В некоторых селах затоплены первые этажи домов, уничтожены сельскохозяйственные культуры, домашняя птица. Особенно сильно пострадали Телавский и Гурджаанский районы региона Кахетии.

Правительство Грузии разделило пострадавших в Кахетии на три категории. В первую категорию входят граждане, которые потеряли на 100% собственных насаждений, и они получат от правительства от 1300 до 1500 лари (до 920 долларов). Вторая категория - граждане, посевы которых уничтожены на 70-80%, они получат единовременно от 800 до 900 лари (до 550 долларов). Третья категория - у которых насаждения пострадали на 50%, они от нас получат от 300 до 500 лари (около 300 долларов). В основном это районы Телави, Гурджаани, Кварели, частично - Лагодехи.

Выдача компенсаций пострадавшему от стихии населению должна начаться со следующей недели.

По предварительной информации, всего в зоне бедствия уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектаров, существенный урон нанесен около 40 тысячам гектаров, сорваны крыши у более 500 домов. По предварительным расчетам, на работы по реабилитации в Восточной Грузии необходимо 150 миллионов лари (91,5 миллиона долларов).

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей