29 июля 2012, 06:33

Завоевавший первое "золото" России на Олимпиаде-2012 Арсен Галстян посвятил свою победу Крымску

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дзюдоист Арсен Галстян, завоевавший первую золотую олимпийскую медаль для сборной России в Лондоне, выиграв соревнования в весовой категории до 60 кг, посвятил победу своей стране, семье и пострадавшему Крымску. Об этом победитель сообщил сразу после церемонии награждения.

23-летний житель Адыгеи Арсен Галстян представляет на Олимпиаде два региона - Республику Адыгея и Краснодарский край.

Олимпиада-2012 стартовала вечером 27 июля и завершится 12 августа. В соревнованиях примут участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Как сообщал "Кавказский узел", спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа России примут участие практически во всех видах состязаний. Традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступит в силовых видах спорта и борьбе всех стилей. Так, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", будут бороться 80 спортсменов (всего в списке отправивших на Олимпиаду с Кавказа спортсменов 141 человек), в тяжелой атлетике – 20.

В первый день в финале соревнований по дзюдо Арсен Галстян нанес поражение японцу Хироаки Хираоке.

Победа Галстяна стала вехой в истории российского дзюдо. Ранее  представители России не поднимались на высшую ступень пьедестала почета, отмечает "Спорт.ру".

"Я посвящаю свою победу своей стране, своей семье и всему пострадавшему Крымску. Я выступаю за Краснодарский край. С Крымском у меня очень многое связано. Когда произошла эта трагедия, я сразу приехал туда. Надеюсь, моя медаль принесла людям немного радости. Хочу, чтобы пострадавшие при трагедии в Крымске не опускали голову, нашли в себе силы и продолжили жить", - сказал Арсен Галстян после награждения.

Он также рассказал о выигранных поединках.

"Финал выдался значительно легче, чем предыдущие два поединка. На первой же минуте удалось поймать противника на приём, в результате чего я добился чистой победы. Повторюсь, наиболее сложными получились четвертьфинальная и полуфинальная встречи. Я и не ждал лёгких побед, готовился именно к тяжёлой борьбе", - приводит слова Галстяна "Газета.ру".

Триумфатора после победы поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который поговорил с ним по телефону практически в момент вручения Галстяну медалей.

"Я вас поздравляю, у нас первое золото. Я написал уже во всевозможных социальных сетях об этом", - цитирует слова премьера РИА "Новости".

Арсен Галстян родился 19 февраля 1989 года в селе Неркин Кармир Ахлюр Шамшандинского района Армянской ССР. Рост - 168 см. Вес - 60 кг. Клуб - "Явара-Нева". Хобби - музыка. Профессия - студент Кабардино-Балкарского государственного университета.

Напомним, на Олимпиаде в Пекине в 2008 году спортсмены из регионов юга России получили 36 медалей, из них 17 золотых, 12 серебряных и семь бронзовых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей