24 июля 2012, 23:00

На Олимпиаду в Лондон едут четыре представителя спортивной школы Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В составе олимпийской и паралимпийской сборных России планируется участие двух спортсменов из Адыгеи. Также двое воспитанников адыгейской спортшколы представят другие регионы страны на Олимпийских играх в Лондоне.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Комитете по физической культуре и спорту Республики Адыгея, на Паралимпийских играх в столице Великобритании регион представит стрелок Валерий Пономаренко. На олимпийском турнире по дзюдо в весовой категории до 60 кг за медали поборется представитель Адыгеи Арсен Галстян

41-летний Валерий Пономаренко - заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, многократный чемпион России, чемпион и бронзовый призер предыдущих Паралимпийских игр 2008 года в Пекине по пулевой стрельбе. Он стал чемпионом Пекинской Паралимпиады в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров в категории SH1, побив мировой рекорд.

23-летний дзюдоист Арсен Галстян завоевал в 2008 году титул чемпиона мира среди спортсменов до 20 лет, стал чемпионом Европы 2009 года, а также бронзовым призером чемпионата мира-2010 и чемпионата Европы-2011.

Кроме того, в сборную России вошли легкоатлеты Дарья и Богдан Пищальниковы, которых тренируют их родители.

"Несмотря на то, что Пищальниковы переехали из Адыгеи и выступают за другие регионы, в республике их продолжают считать своими: свою легкоатлетическую карьеру ребята начинали именно здесь и являются воспитанниками республиканских мастеров", - сообщил представитель ведомства. Он отметил, что Дарья впервые выступит на олимпийской арене, а для Богдана это вторые соревнования подобного уровня - в 2008 году в Пекине он "оказался всего в нескольких шагах от призового места". 

Отметим, что в Лондоне в рамках XXX летних Олимпийских игр и XIV летних Паралимпийских игр 2012 года республику будут представлять не только спортсмены, но и государственный ансамбль народной песни Адыгеи "Исламей", который с 4 по 8 августа примет участие в культурной программе "Сочи Центр" в рамках лондонской Олимпиады. 

По данным министерства культуры РА, официальное приглашение коллектив получил еще весной от председателя оргкомитета Олимпийских игр-2014 в Сочи Дмитрия Чернышенко. Участие "Исламея" в мероприятиях культурной программы в Лондоне профинансировал кабинет министров Республики Адыгея.

Как сообщал "Кавказский узел", на Олимпиаде в Пекине в 2008 году спортсмены из регионов юга России получили 36 медалей, из них 17 золотых, 12 серебряных и семь бронзовых.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей