26 июля 2012, 12:30

В Минеральных Водах члены общественного движения объявили голодовку с требованием отставки мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 25 июля, члены правозащитного движения "Вече Минеральные Воды" оповестили региональные СМИ о начале бессрочной политической голодовки с требованием отставки мэра. По словам протестующих, поводом к голодовке стали последствия наводнения в Минводах, в результате которого пострадало более сотни домовладений местных жителей.

Двое активистов организации, ее руководитель Михаил Савостин и его заместитель Дмитрий Чернов, голодают на территории принадлежащей ему компании "Мастер кровля" в промышленной зоне Минеральных Вод.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Михаил Савостин, начало акции они приурочили ко Дню поддержки политзаключенных, который был назначен "Оргкомитетом 6 мая" в поддержку арестованных по делу о беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая 2012 года. Основные требования протестующих – отставка руководства города, включая мэра Константина Гамаюнова и главу администрации Александра Шиянова.

Как говорит Савостин, толчком к проведению акции послужило недавнее наводнение в Минеральных Водах, в результате которого пострадали, по официальным данным, около 150 частных домовладений. Все они находятся на участке между улицей Московской, Железноводской и железнодорожными путями.

Корреспондент "Кавказского узла", лично побывавший в данном районе, убедился, что частный сектор, активно застраивающийся в послевоенные годы, практически лишен ливневой канализации, на некоторых улицах (например, Лермонтова, Кумской, Прикумской) она вообще отсутствует, на других – засорена. В результате чего крайне затруднен сток воды после обильных дождей. Кроме того, некоторые дома, выстроенные за последние годы, имеют искусственное "поднятие" тротуара, в результате чего происходит застаивание воды после дождей.

Наводнение в Минеральных Водах стало крупнейшим за последние десять лет. Как говорит Савостин, оно обнажило системные проблемы в управлении городом, в частности, ветхость коммунальной инфраструктуры и низкую мобильность работы аварийных служб.

По словам Савостина, в ближайшие дни к голодающим могут присоединиться еще несколько человек, о проведении акции представители "Вече" в установленном законом порядке уведомили администрацию города.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации города Минеральных Вод относительно заявлений Савостина и объявленной членами движения "Вече Минеральные Воды" голодовки.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июля после сильных дождей вода в Минводах добралась до домов на окраинных улицах. Жильцы от эвакуации отказались, побоявшись оставлять жилища. На место подтопления прибыли спасатели и другие специалисты экстренных служб, которые начали откачивать воду, очищать дворы от ила и мусора. В городе вводился режим чрезвычайной ситуации, который был снят 17 июля. Проверка прокуратуры в Минеральных Водах показала, что объекты инфраструктуры города не готовы противостоять паводковому распространению воды.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей