02 мая 2012, 19:50

Отставке Валерия Гаевского с поста губернатора предшествовала волна критики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставке губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского предшествовал ряд уголовных дел в отношении чиновников и конфликт в городе Лермонтове. Недовольство деятельностью губернатора выражал и полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Как сообщал "Кавказский узел", президент РФ Дмитрий Медведев сегодня принял отставку главы Ставропольского края Валерия Гаевского, занимавшего этот пост с 23 мая 2008 года. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен депутат Госдумы Валерий Зеренков.

Требования об отставке и протесты

В регионе проводились акции протеста, на которых звучало требование об отставке Валерия Гаевского.

Так, 10 ноября 2011 года на очередном заседании думы Ставропольского края руководитель фракции ЛДПР Илья Дроздов предложил направить президенту РФ обращение с просьбой отставить губернатора края Валерия Гаевского. Однако против этого предложения высказалась большая часть депутатов.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил 6 июня 2011 года, что работа губернатора Ставропольского края не совсем удовлетворяет его.

Активисты ставропольского краевого отделения ЛДПР 12 апреля организовали акцию под названием "Губернатора - в Космос!". Одновременно отделение партии начало сбор подписей с требованием отставки губернатора.

На протестных акциях с требованием отставки Валерия Гаевского выступали региональные отделения партии "Яблоко", КПРФ и политическое движение "Союз коммунистов Ставрополья", "Русское единство Кавказа".

Отстранение от должности чиновников по обвинению в коррупции

В феврале 2011 года в Ставропольском крае произошел коррупционный скандал. "Кавказский узел" писал, что 2 февраля сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий был задержан по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 млн рублей. В тот же день ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский 2 февраля выразил надежду, что следственные органы объективно разберутся в сути обвинений, предъявленных сити-менеджеру краевой столицы Игорю Бестужему. "Правоохранительные органы должны делать свое дело. Объективно, профессионально, компетентно. Надеюсь, так и будет. И следствие разберется в сути предъявляемых обвинений. Больше пока нечего комментировать", - сказал Гаевский.

Бестужий находился в следственном изоляторе Ставрополя, а затем был переведен в СИЗО Владикавказа. По словам адвоката Бестужего Инны Денисовой, признательные показания Бестужего были получены под пытками.

По данным Следственного комитета РФ, Бестужий дважды признал свою вину в присутствии адвокатов. Однако помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко заявил, что Бестужий не давал признательных показаний. Защита главы администрации Ставрополя также опровергла заявления следствия.

27 апреля Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего. Теперь он подозревается в получение взятки за предоставление в аренду земельного участка.

"Кавказский узел" писал, что 3 февраля депутаты городской думы Ставрополя на своем внеочередном 15-м заседании большинством голосов проголосовали за возложение исполнения обязанностей главы администрации на Андрея Джатдоева. 21 марта на заседании Ставропольской городской думы семь депутатов от Либерально-демократической партии России и КПРФ предложили вернуть прямые выборы главы Ставрополя.

Глава Ставрополя Георгий Колягин заявил 30 апреля, что администрация Ставрополя расторгнет контракт с сити-менеджером города Игорем Бестужим.

Депутат Госдумы шестого созыва, ранее возглавлявший департамент внутренней политики аппарата полпреда президента в СКФО Михаил Маркелов еще в 2011 году резко отозвался о работе властных структур Ставрополья. Особо он отметил краевой центр, ставший, по его мнению, "вотчиной одного человека".

"Город захвачен, в городе происходит не просто политический передел конструкции общей, но и, по большому счету, сложилась монополия группы лиц, которая через криминальные структуры, нарушая всякое законодательство, захватывает собственность", - заявил Михаил Маркелов.

Михаил Маркелов также озвучил фамилию чиновника - это сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий, сообщает ГТРК "Ставрополье".

Отметим, что в Ставропольском крае по ходатайству следствия 12 апреля был отстранен от должности заместитель главы администрации Благодарненского муниципального района Виктор Зиза, который подозревается в вымогательстве.

Глава администрации Шпаковского района в Ставропольском крае подозревается в превышении должностных полномочий, в результате которого бюджету был нанесен ущерб в размере 111 миллионов рублей. Чиновник отстранен от работы. 28 марта было возбуждено еще одно дело в отношении чиновника, который подозревается в махинациях с землей - на этот раз против главы Предгорного муниципального района Ставропольского края Александра Майдана.

Следственные органы Предгорного района Ставропольского края также возбудили уголовное дело в отношении исполняющего обязанности главы администрации города Лермонтова Виктора Васильева, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Политический кризис в Лермонтове

В сентябре 2011 года шесть из 15 депутатов горсовета добровольно отказались от мандатов, мотивируя этот шаг желанием добиться отставки Александра Дунаева с поста главы города. Ставропольский краевой суд удовлетворил иск о нелегитимности совета города, позже это решение подтвердил и Верховный суд РФ.

На фоне неразберихи с городским советом открыто конфликтовали мэр Александр Дунаев и глава администрации Евгений Печерин.

14 декабря 2011 года Дунаев заявил о попытке "захвата" администрации города уволенным накануне Печериным и его сторонниками, среди которых был и Олег Мельников, на которого 27 декабря 2011 года напали неизвестные и нанесли 15 ножевых ранений. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский  принял решение о создании специальной рабочей группы по изучению ситуации в Лермонтове.

17 января Территориальная избирательная комиссия города Лермонтова назначила дату выборов в горсовет на 4 марта.

Очередной виток конфликта в городе произошел после того, как регистрацию для участия в выборах в городской совет пятого созыва не прошли 26% кандидатов. 21 февраля несколько жителей города начали акцию голодовки, требуя отмены выборов 4 марта. Участники голодовки также обратились в суд с требованием о признании недействительным постановления о назначении досрочных выборов депутатов совета Лермонтова пятого созыва.

28 февраля губернатор Ставропольского края выступил с заявлением по поводу сложившейся в Лермонтове ситуации.

"Город Лермонтов исчерпал лимиты противостояний и радикализма, устал от горе-политиков, думающих только о себе. Городу нужна консолидирующая власть, способная к работе во имя горожан. Выражаю надежду, что 4 марта именно такая власть в городе Лермонтове в лице городского совета депутатов появится и безотлагательно приступит к работе", - заявил Гаевский.

В ситуацию 29 февраля вмешался полпред президента Александр Хлопонин. Он раскритиковал акцию голодовки и заявил, что этот способ протеста "тупиковый и к тому же вреден для здоровья". Полпред также подчеркнул, что Ставропольский край и администрация готовы к переговорам. После встречи с Хлопониным участники голодовки приняли решение о ее прекращении. 2 марта суд удовлетворил иск депутатов города Лермонтова, отменив досрочные выборы в городской совет, назначенные на 4 марта. Краевой избирком сформировал временную избирательную комиссию для проведения досрочных выборов в Совет депутатов города. По данным на 2 мая, для участия в выборах в горсовет Лермонтова зарегистрировано 11 кандидатов.

"К Гаевскому скопилось много претензий, в том числе конфликт с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным и голодовка депутатов горсобрания в Лермонтове", - заявил ранее источник в окружении губернатора в интервью газете "Ведомости".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей