16 июля 2012, 18:00

Пищекомбинат "Ермак" в Кабардино-Балкарии не нарушал закон, считает его директор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство пищекомбината "Ермак", расположенного в селении Аргудан Урванского района Кабардино-Балкарии, отрицает обвинения прокуратуры в незаконном приобретении сельскохозяйственной техники по льготной цене.

"Кавказский узел" писал, что прокуратура Кабардино-Балкарии обвиняет чиновников министерства сельского хозяйства республики в должностных преступлениях в связи с передачей пищекомбинату "Ермак" сельскохозяйственной техники со скидкой 50%. По версии прокуратуры,  ООО "Пищекомбинат "Ермак" был незаконно включен в перечень сельхозтоваропроизводителей КБР, тогда как он относится к перерабатывающей отрасли и не имел права на субсидии.

По данным ведомства, предприятие приобрело со скидкой три трактора "Беларус 826" и один экскаватор-погрузчик ЭО-2626 на базе трактора "Беларус 826".

"Техника нужна была комбинату для перевозки с полей овощей и вывоза отходов. А экскаватор нужен для строительных работ, так как комбинат расширяется и перестраивается", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор пищекомбината Руслан Дышеков.

По словам Дышекова, обвинение ему пока не предъявлено, а распространенная прокуратурой информация стала неожиданностью. "Мы взяли технику в лизинг (аренда имущества с правом выкупа - прим. "Кавказского узла"), а потом обратились в министерство сельского хозяйства с письмом о том, чтобы они нам продали ее по льготной цене. В чем мы виноваты? Если бы министерство отказало нам, мы бы постепенно выплатили полную стоимость", - заявил Дышеков.

По словам Дышекова, за технику было заплачено 1 млн 600 тысяч рублей, что составляет 50% от ее стоимости. "Я ни в чем не виноват, никому не угрожал, взятки не давал", - заявил директор комбината.

По его словам, пищекомбинат производит в сезон до 500 тысяч трехлитровых банок яблочного сока, консервированных томатов и огурцов. "На комбинате в сезон работает до 150 человек. Средняя зарплата около 8 тысяч рублей", - рассказал Дышеков.

Представитель министерства сельского хозяйства отказалась от устных комментариев корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал о коррупционных обвинениях в отношении высокопоставленных чиновников в Кабардино-Балкарии. Так, глава отделения Пенсионного фонда в Кабардино-Балкарии Хасанби Шеожев был задержан 14 июля в Нальчике. Чиновнику инкриминируется хищение путем мошенничества средств фонда в особо крупном размере - 68 миллионов 660 тысяч рублей. Сегодня суд арестовал Хасанби Шеожева на два месяца.

5 июля пресс-служба Следственного комитета РФ проинформировала, что руководитель управления Федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике Леонид Зрумов подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму более 19,8 миллиона рублей.

Руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов  подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн. Чиновники решением суда арестованы. 15 июня чиновникам было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. 25 июня обвинение было предъявлено предпринимательнице из Кабардино-Балкарии Мадине Хацуковой.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей