13 июля 2012, 08:40

В Ставропольском крае будет создано министерство, занимающееся транспортом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое региональное министерство, занимающееся транспортом, будет создано в Ставропольском крае - с таким заявлением выступил на заседании краевой думы 12 июля губернатор Валерий Зеренков, сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и транспорта края.

По словам губернатора, такое решение было принято из-за сложной ситуации в этом секторе - транспортная проблема в регионе требует особого внимания, это сложное направление, поэтому и будет образовано министерство. Возглавит новую структуру Александр Павлов.

Министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов приветствовал решение Валерия Зеренкова, заявив, что оно важное и нужное. "Транспорт - это сложное социально значимое направление, которым на благо Ставропольского края будет заниматься новое министерство", - отметил Саматов, слова которого приводит ГТРК "Ставрополье".

Транспортный комплекс Ставропольского края включает в себя автомобильный, воздушный и железнодорожный транспорт. В крае используется 7634 км автобусных маршрутов, 150 км трамвайных и троллейбусных линий, 67 тыс. км регулярных авиационных линий и 1226 км железнодорожных путей общего пользования, предприятиями транспортного комплекса в среднем в год перевозится свыше 220 млн пассажиров и 15 млн тонн грузов.

В общем объеме пассажирских перевозок в крае преобладающим является автомобильный транспорт, на долю которого приходится 96,4%. На предприятиях автомобильного, воздушного и железнодорожного транспорта занято 5,1% работающего населения края, что составляет около 27 тыс. человек.

Перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом в крае осуществляют 66 автотранспортных предприятий, а также ведомственный транспорт, транспорт малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Электротранспорт имеется в городах Ставрополе и Пятигорске.

Воздушный транспорт края представлен федеральным государственным унитарным предприятием "Кавминводыавиа", ГУП Ставропольского края "Международный аэропорт Минеральные Воды" и ГУП Ставропольского края "Международный аэропорт Ставрополь". Железнодорожный транспорт края представляет собой единый производственно-технологический комплекс, в состав которого входят более 30 структурных подразделений, семь железнодорожных вокзалов и 47 линейных станций. Железнодорожная сеть в крае охватывает 18 из 26 муниципальных районов, говорится на сайте министерства промышленности, энергетики и транспорта края.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" информированный источник в аппарате правительства Ставропольского края, решение о сокращении числа и объема полномочий правительства укладывается в общую политику, проводимую Валерием Зеренковым с момента вступления в должность по децентрализации управленческих функций администрации края.

Как сообщал "Кавказский узел", новый губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, утвержденный в должности 5 мая, объявил о первых кадровых назначениях и организационных преобразованиях в краевом правительстве 15 мая. Зеренковым были отменены структурные решения, принятые его предшественником Валерием Гаевским, по слиянию ряда ведомств. Также по предложению нового главы региона в этом году были приняты поправки к действующему Уставу (Основному закону) Ставропольского края, предусматривающие введение должности вице-губернатора - председателя правительства региона, и 12 июля депутаты краевой думы согласовали назначение на этот пост Юрия Тыртышова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей