Участник несостоявшегося "Народного марша" в одиночном пикете с плакатом против бывшего главы Ставропольского края Валерия Гаевского. Ставрополь, 6 мая 2012 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"

08 мая 2012, 11:18

Хлопонин назвал борьбу с коррупцией приоритетом работы губернатора Ставрополья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин после утверждения Валерия Зеренкова губернатором Ставропольского края обозначил борьбу с коррупцией и достижение межнационального согласия как проблемы, требующие пристального внимания нового губернатора.

Как сообщал "Кавказский узел", президент РФ Дмитрий Медведев 2 мая принял отставку главы Ставропольского края Валерия Гаевского. 5 мая на внеочередном заседании думы Ставропольского края, за утверждение Зеренкова губернатором проголосовали все 45 присутствовавших на заседании депутатов четырех фракций.

На внеочередном заседании краевой думы также присутствовал полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. Полпред в своей поздравительной речи обозначил конкретные проблемы, стоящие сегодня перед Ставропольским краем и требующие первоочередного внимания нового губернатора. Это, в частности, борьба с коррупцией, налаживание диалога власти с институтами гражданского общества, а также муниципальных властей - с населением своих территорий, достижение межнационального и межрелигиозного согласия.

Особо руководитель СКФО подчеркнул, что власти Ставропольского края должны добиваться включения региона в максимальное число долгосрочных программ развития. Хлопонин указал, что в частности это касается эколого-курортного региона Кавминвод.

Зеренков: 90% жалоб от населения приходятся на местные администрации

Зеренков обозначил отдельные задачи губернаторства во время пресс-конференции 5 мая в пресс-центре "Комсомольской правды" на Северном Кавказе".

По словам губернатора, во время предвыборной кампании в Госдуму РФ он много ездил по отдаленным районам края, встречался с людьми и наибольшую обеспокоенность они высказывали по поводу деградации социальной инфраструктуры - учреждений здравоохранения, образования, домов культуры.

Особо Зеренков заострил внимание на недостаточной эффективности работы глав муниципального звена. "Ряд руководителей на местах недоработали. 90% жалоб от населения приходятся на местные администрации", - отметил губернатор.

Также Зеренков заявил, что обеспокоен низким уровнем благосостояния населения, что, по его мнению, связано в том числе и с недостаточностью налоговой базы. Он упомянул, что многие вертикально-интегрированные сырьевые структуры, работающие на территории Ставропольского края, основную часть налогов оставляют в Московском регионе.

Напомним, в Ставропольском крае дефицит краевого бюджета на 2012 год составит более 5,2 млрд рублей.

В числе задач, озвученных губернатором на пресс-конференции, также оптимизация набора специальностей в местных вузах в соответствие с запросами рынка труда.

В кадровых вопросах Зеренков поддержал административную политику предыдущего губернатора Валерия Гаевского, заявив, что он "не сторонник смены кадров". При этом персонально отметил заслуги отдельных министров. В частности, руководителя министерства культуры Ольги Казаковой, в ведомство которой он предложил вернуть молодежную политику, в настоящее время находящуюся в ведении министерства физкультуры и спорта.

Также Зеренков добавил, что не исключает возможность назначение экс-губернатора Гаевского на какую-либо должность в руководстве Ставропольского края.

В настоящее время ведутся переговоры по поводу грядущего назначения Валерия Гаевского. В числе возможных мест его работы рассматривается, в частности, возвращение на должность заместителя министра регионального развития РФ (ее Гаевский занимал в 2008 году) либо повышение до должности заместителя председателя правления Пенсионного фонда РФ, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" информированный источник, близкий к правительству Ставропольского края и региональному отделению "Единой России".

Напомним, отставке Гаевского предшествовал ряд уголовных дел в отношении чиновников и конфликт в городе Лермонтове. Недовольство деятельностью губернатора выражал и полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей