10 июля 2012, 16:40

Генеральная прокуратура Южной Осетии: основная версия убийства Читаева – его профессиональная деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Генеральной прокуратуре Южной Осетии связывают убийство начальника своего следственного управления Роланда Читаева с его профессиональной деятельностью. Однако правоохранительное ведомство рассматривает и другие возможные причины преступления.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня были задержаны двое подозреваемых в похищении начальника следственного управления Генеральной прокуратуры республики Роланда Читаева. Читаев был похищен из своего дома в Цхинвале около 22.00 9 июля.

Как заявил на брифинге Генпрокурор республики Мераб Чигоев, подозреваемые в похищении Читаева сразу сознались в его убийстве. "Один из подозреваемых - бывший сотрудник Генпрокуратуры Руслан Габараев, другой - действующий сотрудник Государственной охраны Артур Агаев. Габараев был уволен из органов осенью прошлого года", - сказал Чигоев. Отметим, что сотрудник Госохраны Агаев был принят на работу в феврале 2012 года.

"Задержанные на трассе Ванат-Цхинвал Габараев и Агаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознались в убийстве Читаева, но не смогли рассказать о местонахождения тела. Сотрудникам силовых структур, которые были брошены на поиски убитого, не удалось найти его ночью, однако к утру его тело было обнаружено в селе Ванат", - сообщил Чигоев.

"Прорабатывается около пяти версий убийства нашего сотрудника. Основная из них – расследование Читаевым покушения на жизнь бывшего сотрудника Госохраны экс-президента Эдуарда Кокойты Ирбега Бетеева", - заявил Мераб Чигоев. Он также отметил, что расследование Читаевым экономических преступлений и растраты финансовой помощи от РФ также могли стать причиной его убийства.

Югоосетинский политолог, автор блога "Южная Осетия: какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле" Алан Парастаев также считает, что Читаев был убит в связи со своей профессиональной деятельностью. "Читаев был в хороших отношениях с генпрокурором Чигоевым. Тот поручил ему расследование ряда дел, в связи с этим и произошло это убийство. При всей моей демократичности я считаю, что югоосетинское общество может привести в себя только четкое следование закону в исполнении жесткого управленца во власти. Если власть будет также бездействовать, как в случае с обстрелом Ирбега Бетеева, это уже может привести к определенным мнениям в обществе о новой власти", - сказал Парастаев.

3 июля в Цхинвале неизвестные обстреляли автомобиль бывшего сотрудника Службы государственной охраны Южной Осетии Ирбега Бетеева. В машине находились Бетеев с сыном и 35-летний Роберт Плиев, все трое получили ранения.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей