Акция "Нет большим плотинам!" прошла в Тбилиси в парке Ваке. Грузия, 7 июля 2012 г. Фото Ираклия Мачарашвили предоставлено ассоциацией "Зеленая альтернатива"

08 июля 2012, 22:11

В Тбилиси прошла акция против строительства ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси в парке Ваке 7 июля прошла акция "Нет большим плотинам!". Акция прошла в форме фотовыставки, были показаны работы с изображением тех сел, участков, которые будут затоплены в результате строительства крупных ГЭС.

Организатором акции выступило НПО "Зеленая альтернатива".

Саломе Кобалава и Давид Чипашвили. Грузия, Тбилиси, 7 июля 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла", руководитель "Зеленой альтернативы" Давид Чипашвили, целью акции было информирование  населения о последствиях, которые может принести постройка больших ГЭС.

"В контрактах, которые подписаны между правительством и инвесторами, говорится о постройке 85 гидроэлектростанций по всей Грузии. Вы понимаете, это число слишком большое и ненужное для страны. Кроме вреда, пользы от них не будет", - сказал Чипашвили.

Результатом строительства ГЭС станет то, что в Грузии практически не останется нетронутых рек и лесов, считает руководитель НПО. 

"Одни из самых опасных - это постройка ГЭС в Сванетии: Худони и Ненскра, Намахвани - неподалеку от Кутаиси, Паравани и несколько других в Самцхе-Джавахетии, Дарьял ГЭС у Ларса, на грузино-российской границе, в Аджарии запланирована постройка восьми крупных ГЭС", – заявил Чипашвили.

По его данным,  в результате постройки всех ГЭС будет затоплено около 1000 га земли, 25 сел уйдут под воду, две церкви.

В очень плохом положении оказываются люди в Сванетии, считает Давид Чипашвили.

"Из-за постройки ГЭС их придется выселить, но тут же они сталкиваются с двумя основными проблемами. Во-первых, у них дома в реестре не зафиксированы, они просто из поколения в поколение передаются, а это значит, компенсацию им не выдадут. Второе – большинство, по традиции, хоронит своих близких во дворах дома. Вы представляете, им придется перезахоронить своих родных  во второй раз", - сказал Чипашвили.

Представитель группы поддержки Greenpeace на Кавказе Лаша Чхартишвили заявил корреспонденту "Кавказского узла", что можно строить малые и средние ГЭС, но необходимо это делать по всем стандартам.

"Когда у нас идет стройка, это же без всяких стандартов происходит, может все обвалиться и люди могут погибнуть десятками. Вспомните, как в Кутаиси в парламенте человек погиб (7 июня при строительстве здания парламента погиб сотрудник строительной компании Резо Небиеридзе. - Прим. "Кавказского узла")", - говорит Лаша Чхартишвили.

Собеседник критически оценивает необходимость строительства большого числа объектов электрогенерации в Грузии.

"Я думаю, что наши постоянные выступления немного отпугнули  инвесторов. Даже поступила такая информация, что теперь правительство взяло на себя обязательство строить эти ГЭСы самим. Но, я повторяю, что постройка крупных ГЭС приведет к плачевным последствиям, 85% рек исчезнут.  Ведь в этом данном случае будет использована 90% воды Терека, Паравани. Зачем столько  ГЭС? От этого ни рабочих мест не создадут, ни тарифы на электроэнергию не снизят. Нашему народу это не надо", - заявил Чхартишвили.

"Мы живем в сейсмоактивной зоне, и нам и вправду запрещено проводить такого рода постройки. Это может закончиться катастрофой", - считает биолог Нана Цулукидзе, которая присутствовала на акции.

"Я говорю, что все это может вызвать разрушение экосистемы не только в Грузии, а в целом Кавказском регионе. Затопится посевные территории, памятники культурные, изменятся русла рек. У нас и так мало суши, а 20% территорий де-факто потеряны, а после этого еще больше потеряем",- заявила Нана Цулукидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии реализуется программа строительства каскада ГЭС. В феврале 2011 года президент Михаил Саакашвили заявил, что к 2015 году в стране будет построено 15 новых гидроэлектростанции. В декабре глава министерства энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури заявил, что в 2012 году начнется строительство 17 новых гидроэлектростанций.

Против строительства каскадных ГЭС в стране выступают грузинские экологи и жители территорий, расположенных рядом с местами строительства. В мае жители Аджарии потребовали компенсации за земли, отданные под строительство ГЭС.
 
10 марта сообщалось, что активисты группы содействия Greenрeace Грузии потребовали прекратить строительство ГЭС, их поддержала партия Саломе Зурабишвили "Путь Грузии". Экологи опасаются, что ГЭС полностью изменят климат в стране.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей