18 декабря 2011, 19:19

В 2012 году в Грузии начнется строительство 17 новых ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Грузии в 2012 году начнется строительство 17 новых гидроэлектростанций суммарной мощностью 2 тысяч мегаватт (МВт), сообщил руководитель Министерства энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале этого года во время обращения к парламенту президент Михаил Саакашвили заявил, что к 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанции. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС.

По словам же министра Александра Хетагури, в наступающем году в Грузии начнется строительство 17 новых ГЭС. Кроме того, до 2015 года в стране, по его данным, сдадут в эксплуатацию 6 новых высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) - строительство части из них уже начато.

Как отметил Хетагури, новые ЛЭП предназначены для экспорта грузинской электроэнергии в соседние страны и в европейские государства.

В ближайшие 5 лет, по словам Александра Хетагури, в электроэнергетический сектор Грузии будет вложено более 4 миллиардов долларов грузинских и иностранных инвестиций, передает "Грузия online".

Также Хетагури сообщил, что в настоящее время в масштабах страны строятся 9 ГЭС суммарной мощностью 400 МВт. В их строительстве принимают участие Грузия, США, Китай, Турция и европейские страны, отмечает РБК.

Напомним, что в конце ноября Чешская компания "Энерго-Про" заявила о своем намерении построить в Грузии новую ГЭС. Договоренность об этом была достигнута во время визита премьер-министра Грузии Ники Гилаури в Чехию. 

В Тбилиси 11 ноября компания Trans electrica провела презентацию программы строительства на реке Ингури, в Сванетии, на 30 км выше Ингури-ГЭС, новой гидроэлектростанции "Худони". Согласно проекту, представленному компанией, электростанция будет оснащена плотиной высотой 200 метров. Для строительства плотины и оборудования водохранилища проект предусматривает затопление села Хаиши. Транснациональная компания Trans electrica, которую учредили грузинские и индийские предприниматели, планирует затратить на строительство 1 млрд. долларов.

Расчетная мощность проектируемой Худони-ГЭС составит 720 мегаватт. Как заявил в апреле 2010 года министр энергетики и природных ресурсов, Худони-ГЭС будет вырабатывать до 20% всей потребляемой в Грузии энергии. По словам же премьер-министра Ники Гилаури, Худони-ГЭС — самый дорогостоящий проект в энергетической сфере.

Также "Кавказский узел" ранее сообщал, что в Аджарии на реке Аджарисцкали планируется строительство четырех ГЭС, средняя годовая выработка которых составит 700-1200 гигаватт. Так, норвежская компания Clean Energy Invest намерена построить в Аджарии самую большую гидроэлектростанцию в Европе, в ее строительство на реке Аджарисцкали компания готова вложить 600 млн долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей