07 июля 2012, 20:33

Южная Осетия настаивает на экстренном заседании в рамках МПРИ по Зардианткари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Югоосетинские участники встреч в рамках Механизма по предотвращению инцидентов (МПРИ) на границе настаивают на продолжении диалога по вопросу вновь выставленного поста в грузинском приграничном селе Зардианткари.  Переговоры предлагается продолжить 9 июля, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Напомним, экстренная встреча в селе Зардианткари в рамках МПРИ состоялась 1 июля. Поводом стала напряженная ситуация в приграничном селе. МВД Грузии перенесло свой полицейский пост в село на несколько сот метров ближе к границе с Южной Осетией, что вызвало напряженность среди местного населения. Грузины и осетины вернутся в село Зардианткари, заявили участники по итогам экстренной встречи.

По словам Мурата Джиоева, необходимость в продолжении экстренной встречи вызвана сохранением "взрывоопасной ситуации" в приграничной зоне.

"Проблема с жителями Зардианткари осетинской национальности остается сложной. Дело в том, что село Зардианткари, непосредственно прилегающее к селению Хельчуа, находится практически на грузинской территории. То есть там граница проходит по середине села - одна часть осетинская, другая грузинская. И в Зардианткари проживает несколько семей осетинской национальности, в частности, речь идет о пяти семьях, которые оказались в районе вновь выставленного поста грузинского МВД", - сказал Мурат Джиоев, пояснив, что пост был перенесен с нижней части в центр села.

"Разумеется, жители села осетинской национальности, которые жестоко пострадали во время грузино-осетинского конфликта в период с 1989- 1992 гг. и напуганные таким неожиданным переносом поста, вынуждены были покинуть свои дома. Никто их заранее не проинформировал о готовящихся изменениях", - заявил Мурат Джиоев.

Он подчеркнул, что в ходе предыдущей экстренной встречи в рамках МПРИ, которая прошла в зоне выставленного поста, требование югоосетинских участников не было удовлетворено, в связи с чем они призвали представителей Евросоюза обратить свое внимание на складывающуюся ситуацию.

"Мы настаиваем, чтобы заседание продолжилось. Народ очень взволнован, что создает взрывоопасную ситуацию вдоль границы. И поскольку безопасность вдоль границы входит в сферу ответственности миссии наблюдателей Евросоюза, мы к ним обратились, чтобы они способствовали разрядке ситуации в данном месте", - подчеркнул Джиоев.

Он добавил, что проживающие в Зардианткари осетины до сих пор опасаются вернуться в свои дома.

"Люди в свои дома боятся возвращаться и не вернулись до сих пор. Они находятся в селах, расположенных внутри Южной Осетии, у родственников и соседей. Их надо понять, они в данный момент не видят гарантии безопасности ни в лице МНЕС, ни тем более в лице поста грузинского МВД, выставленного там. Нагнетается ситуация, мы настаиваем на продолжении встречи в рамках МПРИ, где затронем все те же самые вопросы", - констатировал Джиоев.

Комментариев грузинской стороны в связи с последними заявлениями представителя Южной Осетии пока нет. Однако ранее руководитель грузинской делегации, начальник аналитической службы МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что осетинской стороне незачем тревожиться по поводу открытия полицейского поста в селе Зардианткари, так как это связано с обеспечением безопасности местных жителей.

В ближайшее время грузины, покинувшие село Зардианткари в 2008 году, будут возвращены, добавил Шота Утиашвили.

"Очень важно, что в этой деревне грузины и осетины опять будут жить вместе. Ранее здесь жило более 60 семей как грузин, так и осетин. Здесь будут проведены работы по разминированию этой территории, после чего грузины и осетины опять будут жить вместе здесь в братской мирной атмосфере", -  сказал Шота Утиашвили.

Напомним, 24-я встреча участников МПРИ состоялась в Эргнети 24 июня. В рамках встречи югоосетинская делегация передала Грузии ее гражданина, Звиада (Зазу) Тавадзе, 1969 года рождения. Встреча носила плановый характер, ее участники провели обзор инцидентов, произошедших за истекший период с предыдущей встречи.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей