Виталий Богданов показывает наполовину сгоревший барак и кирпичную стену справа, которая спасла их квартиру от огня. Астрахань, Приволжский район, поселок Стеклозавода, 19 июня 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

20 июня 2012, 07:57

В Астрахани проживающие в бараке семьи опасаются поджога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В окрестностях Астрахани расположен барак, в котором проживают две семьи, в том числе семеро детей. С марта 2012 года здание горело 19 раз. Главы семейств называют эти поджоги умышленными и обвиняют местную администрацию и полицию в бездействии.

Семьи Богдановых и Конюков во дворе дома №3. Астраханская область, Приволжский район, поселок Стеклозавода, 19 июня 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Как передает корреспондент "Кавказского узла", барак расположен в поселке Стеклозавод в окрестностях Астрахани. В рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья жители почти всех бараков в этом поселке были отселены в новые квартиры. Пустые бараки либо сгорели, либо были снесены. На улице Ленина остался только один дом №3. Сейчас в этом бараке - бывшей казарме - проживают две семьи.

Многодетные семьи, живущие в полусгоревшем бараке, опасаются нового поджога. Фоторепортаж Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

Ирина Кознова и Виталий Богданов воспитывают пятерых детей. Супруги Конюк – двоих. Все они боятся "быть сожженными заживо", так как с марта 2012 года их барак неизвестные пытались поджечь 19 раз. Сейчас здание наполовину разрушено. Сохранилась только центральная часть дома, в которой расположены квартиры этих семей.

"На днях неизвестные подожгли вот эту часть дома. Это самый последний пожар. Произошел рано утром. Я как раз на работу собирался идти", - показывает пепелище Виталий Богданов.

"Когда начали мы судиться с сельсоветом, так это и началось. Часть построек они (представители сельсовета, - прим. "Кавказского узла") снесли. Ирина Кознова и Виталий Богданов. Астраханская область, Приволжский район, поселок Стеклозавода, 19 июня 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Хотели и пустующую часть нашего барака снести, но мы не дали, так как у нас рухнет крыша", - сказала Ирина Кознова.

"Мы ночами не спим, дежурим, - сетует женщина. - Поджигают либо днем, либо рано утром. Полиция бездействует. Людей жгут среди белого дня. А полицейские приехали, посмотрели, объяснительные взяли и все – уехали. Обратились к ним, чтобы они патрулировали. Они говорят: "Мы не обязаны вас охранять. Нанимайте частную охрану". Мы обратились к председателю сельсовета, чтобы он нанял охрану. Он мне заявил: "Тебе надо, ты и нанимай".

Пожары, по словам жильцов барака, начались после того, как они выиграли суды по защите их жилищных прав. В ходе переселения семей выяснилось, что размеры их жилой площади существенно уменьшились.

"Нам дали однокомнатную квартиру площадью 14 квадратных метров. Здесь у нас двухкомнатная квартира. Площадь - 24 квадратных метра. На 14 квадратах мы пятерых детей просто не уместим", - говорит Ирина Кознова. Ее супруг добавляет: "Нам лишнего не надо. Дайте нам то, что у нас есть – две жилые комнаты. Они хотят загнать нас в 14 квадратов. У нас старшему 20 лет и четыре малолетних ребенка. Как нам там помещаться? "

Анна Конюк с ребенком. Астраханская область, Приволжский район, поселок Стеклозавода, 19 июня 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Такие же претензии к главе сельского поселения имеет и семья Конюк. Анна Конюк рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что они с соседями обращались и в органы соцзащиты, и к губернатору области, и к уполномоченным по правам ребенка и человека, писали открытое письмо президенту Российской Федерации.

"Отреагировал только прокурор Приволжского района Олег Борисович Круглов. Он приехал к нам, осмотрел здесь все. Обратился устно к главе сельсовета, чтобы он защитил наши жилищные права. Когда тот отказался это сделать, прокурор обратился уже в суд, который мы и выиграли", - сообщила Анна Конюк.

"Осталась неделя до вступления решения суда в законную силу (вступает в силу 23 июня, - прим. "Кавказского узла"). После этого в течение месяца сельский совет обязан будет выдать нам ключи от квартиры, жилой площадью не меньше, чем та, в которой мы сейчас проживаем. Караулим теперь, чтобы нас за это время ожидания не спалили", - сказала Ирина Кознова.

Получить комментарий у начальника районной полиции "Кавказскому узлу" пока не удалось. Заместитель главы Татаробашмаковского сельского совета Баймагамедов Магади согласился дать интервью корреспонденту "Кавказского узла" сегодня, 20 июня. В этот же день выскажут свое мнение о пожарах в поселке Стеклозавод эксперты ГУ МЧС по Астраханской области.

Напомним, что вечером 12 июня в трехэтажном 27-квартирном жилом доме по улице Водников произошел пожар. В ходе тушения пожара спасатели эвакуировали 60 человек. Никто из жителей горевшего кирпичного дома, расположенного по улице Водников в Трусовском районе Астрахани, не пострадал.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что 27 февраля в Астрахани обрушились девять этажей одного из домов на улице Николая Островского, в результате чего были госпитализированы семь человекИз-под завалов извлекли тела десяти погибших, 12 марта в больнице скончалась еще одна женщина, пострадавшая при обрушении. В качестве основной версии происшествия рассматривается взрыв бытового газа. Проживавшие в доме сто двадцать три семьи получили разрешения на вселение в новые квартиры.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей