Пункт помощи пострадавшим от обрушения дома, размещенный в здании школы №49. Астрахань, 28 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

11 марта 2012, 17:54

Новые квартиры получили 123 семьи из взорвавшегося в Астрахани дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сто двадцать три семьи, пострадавшие при обрушении девятиэтажного дома в Астрахани, получили разрешения на вселение в новые квартиры.

Как писал "Кавказский узел", 29 февраля в 15 новых квартир уже были заселены 32 человека, пострадавших при обрушении дома, еще 104 семьи получили разрешение на вселение. Кроме того, жильцы обрушившегося подъезда жилого дома получили материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, семьям погибших власти обещали выделить по одному миллиону рублей

В разрушенном доме было 124 квартиры, разрешения на вселение получили 123 семьи, проинформировали в мэрии Астрахани.

Одна собственница в квартире постоянно не жила и отказывается от вселения – она будет ждать денежной компенсации, передает "Вести ФМ".

Квартиры, которые были переданы жильцам рухнувшего дома, пояснила заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева, ранее строились по программе переселения из ветхого и аварийного фонда, пишет "Интерфакс".

"Из федерального бюджета выделено 350 миллионов рублей, о чем заявлял кабинет министров РФ. Около 300 миллионов будет направлено на строительство жилья для проживающих в ветхом и аварийном фонде, квартиры для которых строились, но были переданы пострадавшим. Часть средств будет направлена на выплату компенсаций семьям, потерявшим близких, часть – на компенсацию потери жилья", – сказала Зотеева.

Напомним, 27 февраля днем в Астрахани обрушились девять этажей во втором подъезде дома, расположенного на улице Николая Островского. Сообщалось, что 26 человек было спасено из-под завалов, семь были госпитализированы. Погибших спасатели начали находить только ночью. Число жертв составило десять человек. Все они были опознаны

Следствие полагает, что причиной взрыва, повлекшего обрушение жилого дома, могла стать попытка суицида одного из жильцов. Однако супруга подозреваемого в причастности к взрыву дома отрицает его вину, заявляя, что он не мог открыть газовые вентили, так как был прикован к постели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей