12 июня 2012, 19:30

Празднование Дня России в Чечне прошло при усиленных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День России в Грозном с раннего утра центральные улицы и кварталы были перекрыты усиленными нарядами полиции и военных. В центре чеченской столицы полиция полностью блокировала движение автомобильного транспорта.

Напомним, что правоохранительные органы республики в канун праздника были переведены на усиленный вариант несения службы. Помимо сотрудников полиции в форме в местах массового скопления людей, как утверждают в МВД Чечни, дежурят полицейские в гражданской одежде.

Народные гулянья и концерты с участием местных артистов проходят в городах и районных центрах республики, сообщили в аппарате главы и правительства Чечни. В Грозном сегодня прошла масштабная демонстрация.

По данным правоохранительных органов в праздничных мероприятиях в Грозном приняли участие несколько десятков тысяч человек. Сами демонстранты говорят о том, что их участие было принудительным.

"В праздничной демонстрации, которая прошла в Грозном, приняли участие несколько десятков тысяч человек. Для участия в празднестве люди приезжали и из других городов и районов. Кроме работников министерств, организаций и предприятий, в демонстрации участвовали учащиеся школ республики, вузов и ссузов, активисты молодежных организаций и так далее. Настроение у людей праздничное, после демонстрации начались народные гулянья", - заявляют в МВД республики.

Некоторые участники сегодняшней праздничной демонстрации утверждают, что их участие в этом мероприятии было принудительным. То же самое говорят и студенты.

"Мне вчера позвонили с работы и сказали, что сегодня утром надо быть на месте. Вообще-то я думал, что нам хотят выплатить хотя бы часть зарплаты, потому что денег мы не получали с осени прошлого года, но когда все собрались, нас всех переписали и сказали, что сейчас поедем на демонстрацию в центр. Привезли на "Минутку" (площадь в центре Грязного, примыкающая к проспекту имени Ахмата Кадырова. – Прим. "Кавказского узла"), где раздали флаги и транспаранты и мы колонной вместе с другими прошли по центру. Там были и работники других предприятий, а из сел людей подвозили на автобусах", - рассказал работник организации "Спецстрой" в Грозном.

По словам студента Грозненского государственного технического университета (бывший нефтяной институт имени академика Миллионщикова), еще накануне все студенты были предупреждены о том, что 12 июня им необходимо будет в обязательном порядке участвовать в праздничной демонстрации.

"Собраться было приказано в институте. Тех, кто не придет, пригрозили не допустить к сдаче экзаменов и зачетов. Такое у нас происходит постоянно, когда власть устраивает какие-то крупные мероприятия и нужно организовать массовку. Вот мы и участвуем", - поясняет он.

Кроме того, жители чеченской столицы выражают крайнее недовольство введением усиленных мер безопасности в центре города, особенно на передвижение автотранспорта.

"Кавказский узел" сообщал, что в связи с майскими праздниками силовые структуры Чечни также были переведены на усиленный вариант несения службы. 8 мая в чеченской столице прошли проверки паспортного режима.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей