07 июня 2012, 04:40

Минобороны Армении сообщает о пресечении попытки прорыва диверсантов из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская сторона 6 июня около 17:00 по местному времени осуществила очередную попытку диверсионных действий против одной из передовых позиций Вооруженных сил Армении, сообщило Минобороны страны. 

По информации военного ведомства, столкновение произошло на северо-восточном участке армяно-азербайджанской линии соприкосновения близ населенного пункта Чамбарак.

"По предварительным данным, понеся потери, противник отступил", - цитирует представителя пресс-службы Министерства обороны Армении Tert.am.

С армянской стороны погибших и раненных нет, пишет Lragir.am.

Комментариев от азербайджанской стороны в связи с сообщением Минобороны Армении об инциденте в районе населенного пункта Чамбарак пока не поступало.

Между тем, армянская сторона заявила, что в результате мероприятий по обезвреживанию азербайджанских диверсионных групп за последние несколько дней, по разным сведениям, было убито около 25 азербайджанских диверсантов. Потери армянской и карабахской сторон составили четыре человека убитыми и восемь ранеными, сообщает ИА "Новости-Армения".

Однако Министерство обороны Азербайджана опровергло заявления о больших потерях. По словам начальника пресс-службы ведомства Эльдара Сабироглу, "скрывать большое число погибших солдат глупо и невозможно".

По его словам, приводимые Арменией данные "не соответствуют действительности", отмечает 1news.az.

Напомним, что в последние дни резко возросло количество инцидентов на всей линии противостояния Армении и Азербайджана.

В частности, 6 июня отдел информации и пропаганды Армии Нагорного Карабаха проинформировал о пресечении попытки проникновения азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате перестрелки с карабахской стороны убит один военнослужащий и ранены двое. В свою очередь Минобороны Азербайджана заявило, что с 18:00 5 июня и до 08:00 6 июня подразделения армянской армии нарушили режим прекращения огня по всей линии фронта. Потерь азербайджанская сторона не понесла.

Позднее Минобороны Азербайджана сообщило, что один солдат подорвался на мине на Тертерском участке линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха.

5 июня пресс-служба Министерства обороны Азербайджана рассказала о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат. В свою очередь, армянское оборонное ведомство заявило, что военнослужащие обезвредили азербайджанскую диверсионную группу.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 июня, по данным Минобороны Армении, в результате попытки проникновения диверсионной группы с территории Азербайджана на боевые позиции в Тавушской области погибли трое солдат Вооруженных сил Армении. В Министерстве обороны Азербайджана эту информацию сначала опровергли, а потом заявили, что были убиты трое и ранены пятеро нарушителей границы, которые двигались с армянской стороны.

2 июня Азербайджан обвинил армянских военнослужащих в нарушении режима прекращения огня. В свою очередь, Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 200 случаях нарушения режима прекращения огня. В НКР 1 июня на одной из боевых позиций Армии обороны республики солдат получил смертельное ранение из огнестрельного оружия.

При этом мониторинг линии соприкосновения, проведенный ОБСЕ 31 мая, нарушений не выявил.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей