06 июня 2012, 23:59

Шеин заявил о массовом лжесвидетельстве на суде по иску об отмене итогов выборов мэра Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин потребовал привлечь к уголовной ответственности свидетелей со стороны 18 участковых избирательных комиссий (УИК)  по делу об отмене результатов выборов главы города.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля Кировский районный суд Астрахани провел первые собеседования со сторонами по иску Олега Шеина об отмене итогов выборов мэра Астрахани 4 марта. Перед подачей иска в суд команда Олега Шеина заявила, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков.  5 июня завершилось исследование документов в деле о выборах мэра Астрахани. Суд должен просмотреть видео с УИКов последнего, Трусовского района. 8 июня состоятся прения сторон и, возможно, оглашение решения суда.

За время суда было заслушано 130 свидетелей, изучено видео со 178 избирательных участков, объем материалов достиг двух тысяч страниц.  По словам Олега Шеина, "везде подтверждается одно и то же: отметки в бюллетенях в Астрахани не видел никто, кроме подчиненных губернатора Жилкина и исполняющего обязанности мэра Столярова, из которых были составлены избирательные комиссии".

В ходе судебного разбирательства истец потребовал от Следственного комитета РФ привлечь к уголовной ответственности 18 свидетелей. По его словам, в ходе процесса избирательная комиссия вызвала в суд и опросила свидетелей, которые во время выборов являлись должностными лицами и членами УИК Кировского района города Астрахани с правом решающего голоса.

"Перед получением их показаний свидетели были предупреждены судом об ответственности, наступающей в соответствии с диспозицией ст. 307 УК РФ, при условии дачи ими заведомо ложных показаний", - пояснил Олег Шеин.

Так, не соответствующие действительности показания дала свидетель от УИК №382, утверждает экс-кандидат на пост мэра. Она показала, что подсчёт голосов, поданных избирателями во время досрочных выборов главы города, осуществлялся методом перекладывания бюллетеней, как того требует закон.

"При этом просмотр судом видео однозначно показал то, что пересчёт бюллетеней на этих участках производился методом "загиб уголка", что недопустимо с точки зрения действующего законодательства", - указал Шеин.

Свидетельница от УИК показала, что на участке №384 не производилось удаление наблюдателей и иных лиц, осуществлявших реализацию принципа гласности при работе комиссии. При этом просмотр судом видео, по словам истца, "однозначно показал процесс удаления из помещения участка наблюдателей и представителей СМИ, за производство ими видео-, фотосъемки".

Также ложные показания, заявил Олег Шеин, дали свидетели от УИК №№387, 392, 393, 394, 395, 396, 397, 398, 400, 401, 402, 404, 406, 413, 414, 425.

"Все обстоятельства дают мне достаточные основания предполагать наличие в действиях допрошенных в качестве свидетелей по нашему делу 18 граждан состава преступления предусмотренного ст. 307 УК РФ - дача заведомо ложных показаний. Мы не питаем больших надежд на то, что ведомство Александра Бастрыкина отреагирует на наше заявление в полной мере, но считаем, что наша так называемая "профилактическая прополка" лжесвидетелей сыграет положительную роль в нашем деле. Уже сейчас из приглашенных в суд в качестве свидетелей сорока двух представителей УИКов пришли с трясущимися руками только восемь. Они боятся лжесвидетельствовать", - привел свою точку зрения Олег Шеин.

В настоящий момент сбор свидетельских показаний по всем четырем астраханским районам завершен. Горизбирком привлекал свидетелей не по всем районам, а только по двум – Кировскому и Трусовскому. При этом показания дали несколько десятков человек, сообщает астраханский новостной портал "Пункт-А".

Вместе с тем, добавил экс-кандидат, в том случае если суд примет решение не в пользу истца, то он оставляет за собой право обратиться в Европейский суд по правам человека.

"Мы готовы к такому сценарию. Есть человек, профессионально работавший в ЕСПЧ, Страсбурге. Он готов представлять там наши интересы. По срокам жалоба будет подана уже в июле. В этом случае кино про фальсификацию выборов в нашей стране посмотрят уже в Европе", - написал Олег Шеин в своем блоге.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей горизбиркома и мэрии города относительно последних заявлений Олега Шеина. 

Напомним, что с 15 марта в Астрахани в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходила голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега ШеинаГолодовка была прекращена после того, как 20 апреля ЦИК признала факты нарушений на выборах, а 24 апреля были освобождены все задержанные на акциях в поддержку голодающих.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей