13 апреля 2012, 18:58

Шеин планирует подтвердить видеозаписями нарушения на более чем 120 выборных участках в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-кандидат на пост мэра Астрахани, член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, проводящий голодовку в знак протеста против результатов выборов главы города, намерен заявить в судебном иске о нарушениях на 120 избирательных участках.

"Кавказский узел" сообщал, что в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов

Голодающие заявили о желании оспорить итоги выборов через суд. 12 апреля Олег Шеин получил из Центральной избирательной комиссии все видеоматериалы с записями с веб-камер на избирательных участках.

"Мы делаем дубликат видео, сейчас перекачиваем его, но там терабайт. Чтобы мы могли подать иск, нам надо к исковому заявлению приложить два диска и один оставить у себя. Один диск делается для суда, а второй останется у ответчика", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Шеин.

Экс-кандидат отметил, что исковое заявление, возможно, будет скорректировано в той его части, где идет речь о количестве участков, где были допущены нарушения: "Всего в ходе выборов мэра Астрахани работали 203 избирательных участка, мы должны заявить о нарушениях не меньше, чем на 51 из них. На сегодняшний день мы уверено можем говорить о нарушениях на 120 участках, но скорее всего, после просмотра видео их будет больше - окончательная цифра будет названа позже".

Напомним, что 10 апреля прокуратура Астраханской области сообщила, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства, возбуждены пять административных производств. А 12 апреля с докладом выступил прокурор Астраханской области Олег Дупак. По его данным, подтвердились только четыре нарушения во время голосования по выборам мэра. "Из 134 избирательных участков, упомянутых в обращении Шеина и материалах парламентской комиссии, лишь по 35 протоколы об итогах голосования не были подписаны политической партией "Справедливая Россия", - сказал тогда Дупак.

Шеин в своем блоге назвал этот доклад "лживым".

По словам Шеина, исковое заявление в суд об отмене итогов голосования в Астрахани может быть отправлено по электронной почте уже сегодня вечером.

"Исковое заявление подготовлено две недели назад, просто к нему должны быть приложены доказательства. Они у нас появились. Мы занимаемся сейчас технической работой. Полученное видео будет выложено также на Youtube. Если мы не успеем подать иск сегодня, то исковое заявление будет направлено в суд в понедельник, 16 апреля", - заявил Олег Шеин.

Предмет иска, по словам экс-кандидата в мэры Астрахани, простой. "Мы требуем отмены результатов так называемых итогов голосования, потому что в Астрахани проблема не с "вбросами" и не с приписками в протоколах. В Астрахани проблема с тем, что отметки в бюллетенях не показывали вообще и с избирательных участков удаляли наблюдателей. Им говорили: "Мы ничего вам показывать не будем, пошли все вон, до свидания!" - пояснил Шеин.

12 апреля глава Центризбиркома России Владимир Чуров отметил, что пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани. Сегодня заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев заявил, что видеоролики, размещенные Олегом Шеиным на Youtube, по оценке специалистов, имеют признаки монтажа и не идентичны записям Ростелекома.

11 апреля ситуацию в Астрахани прокомментировал премьер-министр России Владимир Путин. Он заявил, что у него нет полномочий решить вопрос с отменой результатов выборов мэра Астрахани. "Если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене", - отметил Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме РФ.

Сегодня большинство депутатов Госдумы не поддержали предложение парламентариев от партии "Справедливая Россия" включить в повестку пленарного заседания доклад специальной депутатской группы, которая в конце марта посещала голодающих в Астрахани. 11 апреля депутаты Госдумы большинством голосов также отклонили предложение включить в повестку заседания проект постановления по ситуации с голодающими в Астрахани.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей