Руслан Мартагов. Фото http://www.svaboda.org, RFE/RL

01 июня 2012, 06:22

Назначение нового правительства Чечни не имеет особого политического смысла, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне завершился процесс формирования правительства республики. Политологи и журналисты не видят в изменениях во властных структурах положительной динамики, считая, что одни политические фигуры меняются на равнозначные другие.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 мая глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе расширенного совещания в Грозном объявил состав нового правительства республики, большинство министров прошлого состава сохранили свои посты.

Политолог, специальный корреспондент газеты "Северный Кавказ" Руслан Мартагов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в отставке правительства Чечни, как и в дальнейших назначениях, в плане формирования нового законодательного органа республики "искать какого-то политического смысла не стоит".

"Эти шаги не имеют абсолютно никакого смысла. Это, скорее, попытка изобразить бурную деятельность, как будто что-то реально делается. Это не переоценка сил, а простая замена одних фигур на равнозначные другие", - сказал Мартагов. По его словам, этим действиям главы республики "сложно давать оценку, тем более положительную".

Как отмечает Руслан Мартагов, с перестановками в Кремле последние события в Чечне связывать не стоит. "Меньше всего это связано с Москвой. Кадырову дали полный карт-бланш, чтобы он здесь делал все, что хочет", - сказал Руслан Мартагов.

Чеченский политолог Адам Алиев также отмечает, что "не находит никаких объяснений в действиях Рамзана Кадырова". По его словам, никакой подоплеки в отставке одного правительства и назначении нового нет.

"Все в Чечне решает Рамзан Кадыров, он у руля, а правительство просто выполняет его прямые указания, - говорит Алиев. - Единственное объяснение действиям Рамзана Кадырова – это следование формуле "держать все под контролем". В Чечне Кадыров все решает единолично".

Политолог отмечает, что фактически Кадиров "никого никуда не выкинул, а просто провел перестановку одних фигур, заменив их другими из той же команды". "Иногда перестановку мебели в кабинете тоже называют модернизацией, хотя от перестановки мест слагаемых итог не меняется, так и в случае с правительством Чечни", - сказал Адам Алиев.

Как отмечает один из местных политологов, пожелавший остаться неназванным, в числе претендентов на пост нового главы правительства Чечни называли Магомеда Даудова, который в итоге получил пост руководителя администрации кабинета министров и возглавил администрацию Рамзана Кадырова.

По словам собеседника, Даудов в республике имеет достаточно большое влияние, при этом "верен Кадырову". "Многое, что происходит сегодня в Чечне – происходит по его прямому указанию", - отметил источник.

Руководитель Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов отмечает, что властная структура в Чечне пополнилась силовиками.

"Тут можно отметить назначение на пост главы администрации республики Магомеда Даудова, который имеет довольно богатую биографию силовика, самым ярким моментом в пользу развития карьеры которого сыграла ликвидация организаторов убийства первого президента Чечни Ахмада-хаджи Кадырова. За это он получил звезду Героя. Другой силовик - это Абубакар Эдельгериев (24 мая назначен премьер-министром правительства Чечни. - прим. "Кавказского узла"), больше известный как бывший министр экономики республики. Он до 2007 года проходил службу в рядах МВД Краснодарского края, даже был начальником отделения "Р" отряда милиции специального назначения "Терек", - сказал Черкасов.

Таким образом, по мнению Александра Черкасова, эти ключевые фигуры будут отражать дальнейшую политику Рамзана Кадырова в Чечне.

"Отставка правительства Чечни - "это, прежде всего, отставка Одеса Байсултанова, который проработал главой правительства в течении 5 лет", - отметил Муса Мурадов, корреспондент газеты "Коммерсант".

Сам состав нового правительства, по его мнению, не очень сильно отличается от предыдущего. "Процентов на 70-80 - это те же люди, поменяли лишь пару тройку министров, а также произошли реструктуризации в самих ведомствах. Но ничего внештатного либо необычного в этом я бы не стал усматривать", - рассказал Муса Мурадов корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что правительство Чечни было отправлено в отставку 17 мая по решению главы республики Рамзана Кадырова. Он объяснил этот шаг необходимостью "решать новые проблемы и задачи". Кадыров пояснил, что в целом доволен деятельностью министров, но "время не стоит на месте, перед нами встают новые задачи, новые проблемы". По мнению главы республики, для решения новых задач нужны новые люди с иными подходами к стратегии и тактике.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей