30 мая 2012, 19:19

Один из обвиняемых в организации терактов во Владикавказе осужден на 14 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил обвиняемого в организации теракта во Владикавказе Алихана Орцханова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в феврале 2010 года Орцханов добровольно вошел в группировку "Вилайят Галгайче", члены которой причастны к совершению 9 сентября 2010 года теракта на центральном рынке Владикавказа. В результате теракта погибли 19 человек, 233 получили ранения. Материальный ущерб был оценен в 21 миллион рублей.

"Приговором суда Орцханову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и взысканием материального ущерба, причиненного потерпевшим в сумме 150 тысяч рублей", - сказал Маркин.

По его словам, Орцханов совместно с другими членами банды также принимал участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ингушетии и Северной Осетии. Он был участником покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, добавил Маркин.

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора Орцханову, информирует официальный сайт СК РФ.

Подсудимый признан виновным сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", максимальная санкция которой - двадцать лет тюрьмы, сообщает РИА "Новости".

Комментарии осужденного или его законных представителей пока не поступали.

По подозрению в подготовке теракта во Владикавказе были задержаны не менее восьми жителей Ингушетии, в том числе: Юсуп Дзангиев, Ислам Хашагульгов, Хизир Даурбеков, Магомед Латыров, Али Даурбеков, Ваха и Исса Хашагульговы, Ислам Галаев. 

Верховный суд Северной Осетии 17 мая приговорил Али Даурбекова к 24 годам лишения свободы, Ваху Хашагульгова, обвиняемого в причастности к взрыву на рынке во Владикавказе, к 16 годам лишения свободы. 26 апреля за причастность к теракту суд приговорил к 24 годам лишения свободы Ислама Хашагульгова. Еще один из фигурантов дела Сулиман Хашагульгов был приговорен 13 марта к 16 годам заключения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей