28 мая 2012, 18:35

Дело об убийстве в Кизляре будет расследоваться на окружном уровне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По указанию главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина уголовное дело об убийстве в ходе драки в Кизляре передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, депутат городского собрания Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров были убиты в результате драки с применением оружия, произошедшей в Кизляре 18 марта. 19 и 21 марта родственники погибших блокировали федеральную трассу "Ростов – Баку" с требованием отправить в отставку главу Кизлярского района Андрея Виноградова, охранники которого, по их данным, были участниками вооруженного инцидента. 

"В связи с обращениями местных жителей Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело по факту убийства братьев Гамзатовых и Магомеда Омарова для дальнейшего расследования в главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу СК России", – цитирует Владимира Маркина РИА "Новости".

Как сообщили в СК, по уголовному делу проведен большой объем следственных действий. Установлены и допрошены около 40 свидетелей, произведено 12 осмотров, назначены все необходимые судебные экспертизы, передает "Росбалт".

Заирхану Магомедалиеву, Шамилю Магомедову, Садыку Магомедову, Юсупу Шарипову и Залимхану Магомедалиеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, ж" ч.2 ст.105 (убийство) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). 27 мая был задержан шестой участник преступления – Магомедхабиб Магомедов, которому в ближайшее время будет предъявлено обвинение.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета РФ.

Комментариев обвиняемых по делу и их представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что 22 марта глава Дагестана Магомедсалам Магомедов отстранил от занимаемой должности главу Кизлярского района Андрея Виноградова на период следствия. Если будет доказана причастность Виноградова к убийству четырех человек, он понесет уголовную ответственность, заявил глава республики.

24 мая в Махачкале вновь состоялся митинг с требованием расследовать убийство в Кизляре. В акции приняли участие около 600 человек. "Мы требуем передачи дела в Следственный комитет России и возбуждения уголовного дела в отношении главы администрации Кизлярского района", – заявил один из организаторов митинга Магомед Абдулаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей