24 мая 2012, 14:10

В Минеральных Водах открыт мемориальный комплекс с памятниками грекам-меценатам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Первомайском города Минеральные Воды, на территории базы отдыха "Соловьиный остров" 19 мая открыт мемориальный комплекс "Островок светлой памяти", в который входят часовня и памятники грекам-меценатам, судьба которых связана с Югом России и, в частности, со Ставропольским краем.

В центре мемориального комплекса находится часовня во славу святого Фёдора Ушакова (она была освящена во время церемонии открытия), а вокруг нее расположены памятник самому флотоводцу Ушакову и трем грекам-меценатам, внесшим вклад в развитие Юга России в царские времена – генерал-губернатору Ставропольской губернии Николаю Никифораки, городскому главе Одессы Григорию Маразли и дворянину Екатеринославской губернии (современный восток Украины) Иоаннису Варвакису.

Автором проекта комплекса и входящих в него памятников, а также спонсором строительства выступил председатель комиссии по вопросам просвещения, сохранения духовных, исторических и культурных ценностей и средств массовой информации Общественного совета при полномочном представителе президента РФ в СКФО, скульптор Илья Илиади.

На торжественном открытии присутствовали ветераны морского флота из общественной организации Кавминвод "Морское собрание", воспитанники Минераловодского морского учебно-спортивного молодежного объединения "Юнга", члены Общественного совета СКФО и Общественного совета Минеральных Вод.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Илья Илиади, свои памятники он неизменно посвящает людям, связанным с греческой нацией - либо выдающимся грекам, либо людям, которые внесли значительный вклад в развитие Греции.

По словам скульптора, личность Ушакова была выбрана им в качестве центральной, поскольку флотоводец в Греции почитается в качестве национального героя. Во время большой военно-морской операции, длившейся с октября 1798 по февраль 1799 года, российский флот под его командованием освободил Ионические острова от французского присутствия.

"Кроме того, Ушаков был одним из вдохновителей разработки первой Конституции Греции, организации и устройства политической власти в молодом государстве, а также восстановления здесь православного епископата. В настоящее время на острове Корфу установлен памятник адмиралу, здесь же регулярно проходят дни его памяти", - рассказал Илья Илиади.

Российский дворянин греческого происхождения Иоаннис Варвакис также был активным участником Греческой войны за независимость, которая велась в первой трети XIX века против Османской империи. Григорий Маразли возглавлял Одессу на протяжении почти двадцати лет в последней трети XIX столетия, активно укреплял связи одесских греков с греками, живущими на исторической родине.

При первом генерал-губернаторе Николае Никифораки Ставропольская губерния (как и Одесса – при Маразли), пережила промышленный и культурный расцвет: в губернском городе Ставрополе были проложены первые телефонные и электрические линии, водопроводы, открылась женская гимназия, несколько училищ, народный дом. Памятники Никифораки установлены на площади около железнодорожного вокзала Ставрополя, а также благодаря меценатской помощи Ильи Илиади - на могиле губернатора на Успенском кладбище Ставрополя.

По словам Илиади, в его ближайших планах создать на территории "Соловьиного острова" также памятники Ласкарине Бубулине – героине греческой революции, адмиралу российского флота и Иоанну Каподистрия, первому министру иностранных дел России и первому правителю независимой Греции.

На базе отдыха "Соловьиный остров", которая находится на реке Куме и принадлежит Илье Илиади, начиная с прошлого года, проводится Северо-Кавказский фестиваль бард и рок-музыки.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Минераловодского греческого национального общества "Энотис" Валентин Шахбазов, создание мемориального комплекса - это частная инициатива Ильи Илиади, которую общество всецело поддерживает.

Вместе с тем, как обратил внимание Шахбазов, в нынешнем году 19 мая "Энотис" также провел ряд мероприятий, связанных с Днем геноцида понтийских греков турецкими националистами: просветительские лекции на историческую тему с представителями общины, а также поминальные службы в греческих церквях.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об установке памятник двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Ивану Ярыгину в Нефтекумском районе Ставропольского края, инициатором установки которого стало официальное представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей