29 марта 2012, 06:36

В Ставрополе мэрия отказалась от застройки сквера в пользу его благоустройства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отменил постановление своего предшественника Игоря Бестужего о разрешении на застройку сквера на проспекте Кулакова. Уже решен вопрос об оборудовании здесь прогулочной зоны.

Глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий подписал постановление об утверждении акта выбора земельного участка площадью4 000 кв. м. под размещение торгово-гостиничного комплекса 6 марта 2011 года. Застройщиком выступало ставропольское ООО "Гор".

18 июля 2011 года Бестужим было подписано постановление о предоставлении указанного земельного участка для строительства. Данный участок включает территорию сквера на проспекте Кулакова, в котором расположен памятник первому секретарю Ставропольского краевого комитета КПСС Федору Кулакову.

Постановления Бестужего вызвали протесты у населения города. 19 августа 2011 года в сквере прошел митинг против его застройки, организованный городским "Протестным комитетом".

Руководители мэрии не сомневались в правомерности этих решений. "Территория сквера в настоящее время не отмежевана, то есть на кадастровом учете не стоит, участок не сформирован. Границы сквера неизвестны до сих пор", - заявил руководитель отдела судебной защиты и взаимодействия с иными органами и организациями по правовым вопросам комитета градостроительства администрации Ставрополя Евгений Котов.

"Я считаю, что у нас проспект Кулакова с появлением хороших зданий, инфраструктурных и торговых, только преображается", - пояснил свою позицию Игорь Бестужий.

Спустя неделю первый заместитель прокурора Ставропольского края Сергей Васин обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края, требуя отменить постановления Бестужего об утверждении акта выбора земельного участка и предоставления его для строительства. Прокуратура ходатайствовала о наложении обеспечительных мер в виде временного приостановления действия обоих постановлений; ходатайство было удовлетворено, однако в ноябре отменено апелляционной инстанцией.

В аргументации своих исковых требований Васин утверждал, что сквер относится к категории земель общего пользования, является рекреационной зоной и потому не подлежит передаче под коммерческую застройку.

7 марта, не дожидаясь решения суда по данному вопросу, и.о. главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отменил оба постановления об утверждении акта выбора земельного участка и предоставления его для строительства, после чего производство по делу в арбитражном суде было прекращено.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники аппарата мэрии, до настоящего времени застройщик ООО "Гор" отмену постановления в судебном порядке не обжаловал. Также, по словам собеседников, в настоящее время "решен вопрос о благоустройстве сквера, где будет оборудована семейная прогулочная зона".

Напомним, что сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий был задержан 2 февраля по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 млн рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 га, находящегося в муниципальной собственности Ставрополя. По данным Следственного комитета РФ, Бестужий дважды признал свою вину в присутствии адвокатов. Однако помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко заявил, что Бестужий не давал признательных показаний. Защита главы администрации Ставрополя также опровергла заявления следствия.

Отметим, градостроительные решения, принимаемые муниципальными властями в Ставропольском крае, неоднократно становились предметом исков прокуратуры и поводом для протеста общественных организаций. Так, в марте Арбитражным судом края по иску краевой прокуратуры вынесено два судебных решения об истребовании из частного владения двух земельных участков Ессентуков, ранее возмездно переданных под коммерческое строительство.

Ранее стало известно, что глава администрации Шпаковского района Ставропольского края подозревается в продаже земельных участков по заниженной цене. По версии следствия, бюджету был нанесен ущерб в размере 111 миллионов рублей. Позиция подозреваемого пока неизвестна.

В феврале прокуратура Пятигорска вынесла протест на строительство пансионата на горе Машук. Ранее жители обращались в местные органы власти с требованием остановить строительные работы в районе улицы Кучуры, а также отменить решение о приватизации участка на западном склоне горы Машук.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей