22 мая 2012, 20:40

Экс-премьер Северной Осетии: я сам подал прошение об отставке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии много молодых людей, которые могут попробовать себя в должности премьер-министра, заявил сегодня экс-председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, комментируя свою отставку, и назвал ее "своевременным и логичным ходом событий".

"Кавказский узел" сообщал, что 21 мая глава региона Таймураз Мамсуров подписал указ об отставке Николая Хлынцова. Согласно Конституции Северной Осетии, вслед за ним в отставку обязано уйти все правительство.  Сегодня Мамсуров предложил кандидатуру Сергея Такоева, возглавлявшего администрацию главы республики, на пост премьер-министра.

"Вчера на имя главы Северной Осетии я подал заявление с просьбой освободить меня от работы в должности председателя правительства республики. Причина отставки? Ход событий должен быть логичным, своевременным. Я думаю, у нас много молодых людей, которые могут себя попробовать и в этой должности. Это естественный ход событий и не надо его нивелировать", - сказал Николай Хлынцов.

Он поблагодарил членов правительства, парламента, руководителей комитетов и ведомств за совместную работу. Говоря о дальнейших планах, Хлынцов сказал, что "не будет сидеть на отдыхе".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правительстве Северной Осетии, кандидатура Сергея Такоева будет представлена на рассмотрение на заседании парламента в четверг, 24 мая. Если его утвердят, то у Такоева будет неделя, чтобы представить новый кабинет министров. По словам источника, состав министров может существенно изменится.

Перемены в России дошли и до Северной Осетии.

"Те большие, кардинальные перемены, которые происходят в России, обязательно затронут Северный Кавказ и регионы, субъекты Северного Кавказа в этом же ключе. Обновился президент, сформировано новое правительство в России. После выборов много губернаторов поменялось, и это тоже вписывается в новую канву обновления. Дошло и до нас", - сказал, комментируя отставку правительства республики, профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой "Финансы и кредит" Северо-Осетинского государственного университета Нох Токаев.

Он считает отставку правительства естественным процессом. "Что значит отставка? Это, как правило, обновление. Если его не будет, то зачем отставка? Если как политический фарс - в этом никакой необходимости нет. Общество такие вещи не примет", -  заявил профессор.

Говоря о кандидатуре Сергея Такоева на пост главы правительства, Нох Токаев отметил, что Такоев достаточно известный человек в республике.

"В качестве обновления я вижу замену председателя. На втором уровне - качественное обновление состава членов правительства", - заявил Токаев. По его мнению, от правительства должны исходить решения политического, экономического порядка. "Нам нужен рост и развитие экономики. Это задача номер один для правительства", - считает профессор.

Каких-либо провалов в работе предыдущего правительства он не заметил.

Такоев - самый открытый и доступный из всех североосетинских чиновников

"Многие прогнозировали назначение Сергея Такоева на пост главы правительства", - пишет блогер "Кавказского узла" Алан Цхурбаев. Он считает Такоева самым открытым и доступным из всех североосетинских чиновников.

"И дело не в блоге, мне как раз не нравятся его тексты, но ему действительно можно написать в Facebook, тут же получить ответ, и о чем-то конкретном договориться. Если он сохранит свою открытость в качестве премьер-министра, а забот там, по идее, куда больше, то это будет весьма неожиданный и положительный прецедент для республики", - написал Цхурбаев.

"Я не буду говорить, что выбор Таймураза Мамсурова был единственно верным. Нет, он оказался просто единственным. Все те кандидаты на эту должность, о ком знал до этого и я, и несколько моих источников, при всем уважении (или неуважении), ну никак не укладывались бы в образ эффективного премьера. Хотя бы по причине отсутствия необходимого авторитета", - пишет журналист ИД "Коммерсант" Заур Фарниев на своей странице в "Живом журнале".

По мнению Фарниева, Сергей Такоев попытается изменить ситуацию, сложившуюся в Северной Осетии, "тем более, что наследство новый премьер получит далеко не лучшее".

"Чего стоит один только госдолг, по размеру которого Северная Осетия на первых позициях в России. В общем, будем смотреть на первые шаги нового премьера и на то, какая команда окажется рядом с ним", - отмечает журналист.

Напомним, что в прошлый раз в полном составе правительство республики было отправлено в отставку в июне 2010 года после того, как Мамсуров официально во второй раз вступил в должность главы Северной Осетии. Тогда на пост председателя правительства был утвержден Николай Хлынцов.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей