17 мая 2012, 08:40

В городе Зверево жители провели стихийный митинг из-за отсутствия воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая жители улицы Садовой города Зверево в Ростовской области, где уже несколько дней наблюдаются перебои с водой, вышли на стихийный митинг. Власти города указывают, что городской водопровод нуждается в капитальном ремонте, на который у них нет денег.

"Жара. Ни попить, ни огороды полить. Хоть бы в бочках привозили, а то у нас запасы уже кончились. И к городским властям обращаться бесполезно!" - возмущается участник митинга Владимир Сакуренко.

Его поддержала жительница 10-этажного дома по улице Осташенко Надежда Головей. "В последний раз вода в моей квартире хорошо шла 9 мая, да ещё в воскресенье два ведра из крана накапало. У соседки трое детей, она привела их вчера в садик "Мишутка", а ей говорят: "Зачем привела? У нас воды только посуду помыть!". Как появляется бочка с водой, перед ней сразу огромная очередь выстраивается! А властям звонить бесполезно", - рассказала Надежда, слова которой приводит "Ростовское агентство новостей".

Между тем, водоснабжению города посвящено несколько сообщений на сайте администрации города. Как следует из них, 11 мая в городе произошла авария - порыв на трубопроводе, и, когда она была устранена (а это случилось лишь к 13 мая), произошел порыв в другом месте трубопровода. Изначально сообщалось о том, что авария будет ликвидирована 14 мая, потом сроки были перенесены на 15 мая.

Во время всех этих ЧП, как заявляет администрация города, объекты соцсферы работали в нормальном режиме, а населению осуществлялся подвоз воды автоцистернами.

Согласно сообщению "Донской водной компании", размещенном на сайте администрации города, 15 и 16 мая подача воды в городе осуществлялась в ограниченном режиме: 15 мая - с 17.00 до 23.00 часов, 16 мая - с 6.00 до 8.00 часов.

Также власти города указывают, что Зверево получает воду из Гуково-Гундоровского водопровода, который  введен в эксплуатацию в 1968 году, и за 44 года эксплуатации на нем проводились только аварийные работы.

"Изначально толщина стенок трубы составляла 10 мм, в настоящее время в местах порывов толщина не превышает 1,2 –1,5 мм, и при рабочем давлении от 6,8 до 14 атмосфер стенки водопровода не выдерживают такого напора, что  приводит к авариям. К примеру, на участке в районе хутора Трудовой на пяти метрах трубопровода было установлено восемь латок при том, что ранее на этом же участке было уже пять. Подобная ситуация и в районе самого водоподъема, под железной дорогой и в балке хутора Комиссаровский", - отмечается в сообщении на сайте городской администрации.

Ориентировочно на замену всего водопровода, питающего город, требуется  порядка 500 млн рублей, указывают власти Зверева, отмечая, что годовой бюджет города составляет 313 млн рублей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об аварии на водопроводе в городе Зверево в марте нынешнего года. Тогда, из-за нескольких порывов на магистральном водоводе 30 тысяч жителей сутки оставались без воды, была также остановлена котельная, обеспечивающая теплом значительную часть города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей