01 мая 2012, 09:00

В Дагестане газета "Настоящее время" готовит жалобу на решение суда о штрафе ее главреда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители дагестанского еженедельника "Настоящее время" заявляют, что в ближайшее время обжалуют решение Кировского суда Махачкалы, который признал виновным главного редактора газеты Милрада Фатуллаева в непринятии мер по недопущению клеветы в отношении президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Напомним, 26 апреля мировой судья Кировского суда назначил штраф в размере 10 тысяч рублей главному редактору газеты "Настоящее время" Милраду Фатуллаеву, согласившись с позицией прокурора о том, что он не принял мер по недопущению клеветы в отношении главы республики.

Суд отклонил ходатайство Фатуллаева о переносе дела в Москву по месту его жительства, не разрешил журналистам присутствовать на процессе, а также запретил вести аудио- и видеозапись. Главред сразу же заявил о намерении обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

"Решение суда уже на руках и в ближайший рабочий день документ об обжаловании будет подан в вышестоящую инстанцию адвокатом, представляющим интересы газеты", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генерального директора и редактор отдела политики газеты "Настоящее время" Руслан Гереев.

Как считает адвокат издания Гамид Гамидов, решение мирового суда априори не могло быть объективным, так как "судьи назначаются президентом республики", а жалоба инициирована правовым управлением главы Дагестана.

"Конечно, при рассмотрении дела этот момент судьей отрицался. Мы получили решение суда на руки и направим жалобу в апелляционную инстанцию, где укажем все факты нарушений, выявленных при рассмотрении дела", - сказал Гамид Гамидов.

Адвокат особо указывает на отказ судьи в удовлетворении ходатайства о переносе рассмотрения дела в Москву по месту жительства Фатуллаева.

Причиной судебного разбирательства стал материал Надиры Исаевой "Кавказ лидирует", опубликованный в газете 3 февраля. В ней говорится, что глава Дагестана получил флешку от так называемых "лесных" (на этом электронном носителе боевики выдвигают свои требования платить средства "на джихад". – Прим. "Кавказского узла") и в отместку ввел режим КТО в селе Гимры Унцукульского района. Эти сведения в администрации региона и посчитали клеветой. Как ранее сообщил начальник правового управления главы Дагестана Мустапа Генжеханов, глава Дагестана не уполномочен вводить режим КТО.

Отметим, что представители "Настоящего времени" заявляли о давлении со стороны властей республики, а ряд общественных организаций в Дагестане выступил в поддержку газеты.

"Кавказский узел" также сообщал, что 24 апреля в Махачкале пятеро неизвестных избили заместителя генерального директора и редактора отдела политики газеты "Настоящее время" Руслана Гереева. Сам Гереев связывает инцидент со своей работой в издании.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей