25 апреля 2012, 23:00

Свидетель по делу о взятках в ГИБДД Волгограда заявил, что сдавал деньги "на Деда Мороза"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградском областном суде, где продолжается рассмотрение резонансного дела о взятках в ГИБДД, в рамках очередного заседания были допрошены два свидетеля - инспекторы ДПС Денис Кабыш и Сергей Плехов. Первый свидетель отказался от показаний, данных им на предварительном следствии, и заявил, что сдавал деньги начальству всего один раз, второй же признался, что передал руководству свои сбережения и средства от продажи автомобиля.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасаев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак. Они, как считает обвинение, осуществляли поборы с подчиненных в виде части зарплаты и определенной суммы каждую смену, половину полученных средств передавали Кирпе.

Денис Кабыш рассказал в ходе заседания, что отработал на КМП-2 всего месяц и по существу дела ему мало что известно. По его словам, он перевелся на этот пост "в декабре 2010 года и  занялся регулированием дорожного движения".

Думаю, что деньги уходили на эти цели. Потому что Дед Мороз был, подарки дарил, воду привозили, уборщица приходила

"Кто и что сдавал, я не знаю. Сам я сдал деньги, около 3 тысяч рублей , старшему смены  всего один раз – на Деда мороза, воду, уборщицу и ремонт поста", - заявил Кабыш.

"Думаю, что деньги уходили на эти цели. Потому что дед Мороз был, подарки дарил, воду привозили, уборщица приходила",  - добавил он.

После заявления свидетеля в суде о том, что деньги своим руководителям он сдавал лишь однажды, гособвинитель Юлия Пузенко попросила огласить данные предварительного следствия в связи с существенными, по ее словам, противоречиями в показаниях Кабыша.

Как рассказала прокурор, этот свидетель был допрошен органами предварительного следствия дважды: 25 января и 16 февраля 2011 года. Однако сам Кабыш заявил, что допрос производился только один раз – 25 января.

Согласно данным предварительного следствия, на допросе 25 января, Кабыш пояснил, что его непосредственным руководителем являлся командир взвода Александр Бондаренко. Его постоянное место службы находилось на посту ДПС на 820-м километре федеральной автодороги М-6 во Фроловском районе,  а зарплата составляла 10-12 тысяч рублей.

Я решил не выделяться из коллектива и в начале декабря 2010 года передал из личных сбережений примерно 4 тысячи рублей

"Спустя несколько дней после выхода на работу старший смены Крайнюков Андрей сообщил о том, что подошел срок выполнения указаний командира взвода Бондаренко, связанных с передачей ему подчиненными сотрудниками 4 тысяч рублей. Крайнюков пояснил, что данная инициатива исходит исключительно от Бондаренко. Все сотрудники взвода данные указания выполняют ежемесячно - из своих сбережений, либо из заработной платы передают указанную сумму денег. На какие именно цели – мне неизвестно. Крайнюков пояснил, что поскольку я работаю недавно, то первый раз, наверно, могу не сдавать деньги. Узнав от других сотрудников, что они сдают деньги, я решил не выделяться из коллектива и также в начале декабря 2010 года передал из личных сбережений примерно 4 тысячи рублей. Следует отметить, что Крайнюков  выполнял  исключительно указания Бондаренко и лично передавал ему требуемую сумму денег",- заявлял Кабыш в ходе предварительного следствия.  

Второй раз, по его словам, Бондаренко сообщил о необходимости сдать деньги примерно за неделю до наступления 2011 года. "Из своих личных сбережений  в непосредственной близости от здания стационарного поста по Фроловском районе я передал Бондаренко через Крайнюкова примерно 3 тысячи 700 рублей", - сообщил Кабыш на предварительном следствии. По его  словам,  в третий раз он передал деньги в размере 3 тысяч рублей  после 10 января 2011 года. "На какие цели Бондаренко расходует полученные от личного состава деньги, мне неизвестно", - подчеркивал  тогда свидетель.

Никто от сдачи денег не отказывался, поскольку известны случаи, когда Бондаренко инспекторов ставил на так называемый автомат

"Ситуация обсуждалась среди рядовых сотрудников взвода. Многие выказывали недовольство и негодование поборами, поскольку у некоторых таких денег не имелось. Но никто от сдачи денег не отказывался, поскольку известны случаи, когда Бондаренко инспекторов ставил на так называемый автомат, то есть в течение всей дежурной смены инспектор ДПС своих непосредственных обязанностей не выполнял, а с автоматом перед входом охранял здание стационарного поста ДПС. По этой причине, а также  в связи с возможными конфликтами на почве сдавать деньги, с Бондаренко никто не связывался", - рассказывал в ходе предварительного следствия Кабыш.

Гособвинитель огласила и данные второго допроса, которого, по словам Кабыша, вообще не существовало.

"С момента перевода во 2-й ОБ ДПС мне стало известно, что по требованиям командира взвода Бондаренко практически все сотрудники передают ему денежные средства в размере от 3 тысяч рублей и более не менее двух раз в месяц за общее покровительство и попустительство по службе",  - значится в показаниях. "При этом те инспектора, которые отказываются сдавать деньги, подвергаются гонениям по службе, им создаются такие условия, чтобы человек не выдержал и просто увольнялся из органов МВД. Все это делается сведома командира батальона Кирпы, которому, по слухам, Бондаренко и передает собранные с инспекторов деньги", - привела данные второго в ходе предварительного следствия допроса гособвинитель Пузенко.

По ее словам, тогда Кабыш заявил, что с декабря 2010 по январь 2011 года он передал начальству не менее 10 тысяч 700 рублей.

После оглашения прокурором данных предварительного следствия Кабыш заявил суду, что не давал таких показаний и ему нужен адвокат. 

"В следственном комитете я подписывал пять строчек, а вы много прочитали, - обратился он к прокурору. – И подписи там не мои, особенно, под февральским допросом. Мне нужно посмотреть показания".

Следователь сказал мне, что все уже раскрыто, схема ясна

 "Какие подписи не ваши и особенно не ваши? Вы все три раза сдавали деньги на Деда Мороза?" - поинтересовалась у Кабыша прокурор. На что тот ответил, что "за год мог подзабыть все обстоятельства".

По словам свидетеля, допрос в Следственном комитете проходил "как-то массово и непонятно". Он запомнил, что его арестовали 25 января и доставили в СК на "Фольксвагене". "Следователь сказал мне, что "все уже раскрыто, схема ясна", - сказал Кабыш. "Это ваши показания или следователя, который написал то, что не соответствует действительности?" - спросил судья Александр Клочков. "Часть – мои, - часть – следователя", - ответил Кабыш.  На некоторые вопросы судьи  Кабыш ничего не ответил.

"Я буду выяснять у вас каждое сказанное вами предложение , - сказал судья. -  Если следователь пишет то, что считает нужным, я тоже обязан реагировать в соответствии с УПК".

После этого допрос Кабыша был прерван и перенесен на 11 мая.

Второй  допрошенный на заседании суда свидетель инспектор ДПС Сергей Плехов заявил, что отдал начальству 48 тысяч личных денег. По его словам, для этого ему пришлось потратить свои сбережения – деньги, вырученные от продажи машины  ВАЗ-2112 и премиальные.

 Работали иногда до победного конца. Психологически так сложилось, что я и сейчас конца смены жду со страхом

Плехов отметил, что на посту существовал жесткий график работы. "Благодаря этому батальон и КПМ добились высоких результатов, были серьезные задержания, - отметил он. – Требовались высокие показатели, и многие были недовольны, потому что служили вне графика, а хотели проводить время с семьями. Работали иногда до победного конца. Психологически так сложилось, что я и сейчас конца смены жду со страхом".

"В начале апреля 2010 года у меня состоялся разговор с Карасаевым (фигурант дела Александр Карасев –экс-начальник одного из контрольных пунктов полиции – прим. "Кавказского узла")  о создании благоприятных условий службы, - рассказал свидетель. – Для этого нужно было сдавать по 500 рублей со смены и по 2-3 тысячи рублей с зарплаты. Как старший смены, я собирал деньги, заходил к Карасаеву в кабинет и клал деньги в стол.  Два раза Карасаев недодавал зарплату".

Главный подсудимый утверждает, что на свидетелей оказывалось давление

Как писал "Кавказский узел", главный фигурант дела Олег Кипра 20 апреля попросил суд отложить судебное заседание в связи с его болезнью. К заявлению он приложил справку из поликлиники. Судья Александр Клочков заявил, что предоставленные в суд Олегом Кирпой документы будут проверяться "вплоть до комитетов и отделов здравоохранения".

Областным судом в поликлинику был направлен соответствующий запрос. В ходе заседания  25 апреля был озвучен  ответ от заведующей лечебного учреждения. В поликлинике подтвердили, что Кирпа действительно находился на амбулаторном лечении, но теперь уже может участвовать в заседаниях суда.

Еще до начала допроса свидетелей Карбаша и Плехова Кирпа поделился своим мнением относительно их возможных показаний по делу и заявил, что на обоих свидетелей оказывалось давление.

По его словам, Карбаш "может говорить неправду в связи с оказанным давлением органами следствия". "Этот свидетель будет  говорить правду, хотя и на него оказывалось следствием давление и проводились манипуляции", -  сказал Кирба о Плехове.

Следующее заседание суда состоится 27 апреля.

Сотрудники ГИБДД Волгоградской области были задержаны 25 января 2011 года. На заседании суда 3 февраля всем подсудимым предъявили обвинение в получении взятки организованной группой с вымогательством в крупном размере. Из пятерых сотрудников лишь Сергей Новак признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось отдельно и в особом порядке, 23 марта суд приговорил его к пяти годам условного заключения с испытательным сроком на три года.

В связи с расследованием дела офицеров подразделения был уволен 81 сотрудник батальона ДПС. В конце февраля этого года стало известно, что большая часть из них восстановлены на работе и приступили к своим обязанностям с 1 марта.

Это не первый в ЮФО случай ареста преступной группы, действующей по коррупционной схеме, при которой инспекторы вымогают у водителей взятки, а затем передают часть начальству.

В феврале 2010 года в Астраханской области следователи прокуратуры совместно с сотрудниками УФСБ задержали целое подразделение ДПС, инспекторы которого подозреваются в вымогательстве взяток, а также командира роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадия Кирсанова. По данным Следственного комитета, ежемесячный незаконный доход Кирсанова с трех постов ГИБДД в Астрахани составлял около 150 тысяч рублей, которыми он, предположительно, делился с вышестоящим начальством.

В декабре 2010 года следователи СК РФ по Ростовской области возбудили уголовные дела в отношении пяти инспекторов ГИБДД и начальника смены поста милиции "Морозовский", которые, по данным следствия, незаконно взимали деньги с водителей. Было установлено, что впоследствии деньги передавались инспекторами начальнику смены поста милиции для последующего распределения.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей