27 января 2011, 02:42

В Волгограде по подозрению в вымогательстве задержаны офицеры ГИБДД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа офицеров ГИБДД, вымогавших, по версии следствия, у своих подчиненных деньги, задержана в Волгограде. Уголовное дело по трем пунктам статьи 290 УК "Получение взятки организованной группой в крупном размере, сопряженное с вымогательством" возбуждено 26 января.

Командир отдельного батальона ДПС ГУВД по Волгоградской области Олег Кирпа, по версии Следственного комитета, организовал группу из среднего начальствующего состава возглавляемого им батальона, начальников контрольных пунктов милиции и командиров взводов, которые ежемесячно в массовом порядке получали взятки от подчиненных инспекторов батальона.

"По версии следствия, начиная с весны 2010 по январь 2011 года начальники пунктов милиции и командиры взводов ежемесячно в массовом порядке получали от подчиненных инспекторов батальона численностью 120 человек взятки в общей сумме не менее 300 тысяч рублей, угрожая им увольнением из органов внутренних дел или иными преследованиями по службе", - сказал официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин в эфире телеканала "НТВ". Точная сумма устанавливается следствием.

В настоящее время шесть членов преступной группы задержаны, в их числе начальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасаев, командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко. Некоторые уже дали признательные показания.

Сотрудники ДПС были пойманы с поличным – в момент получения взятки от водителей грузовиков. В ходе обысков, проведенных по местам их жительства и работы, оперативники изъяли денежные средства в сумме около миллиона рублей. Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ДПС подтверждают факты поборов со стороны начальства, сообщает "Первая газета в Волгограде".

Возбуждено уголовное дело по трем пунктам части 4 статьи 290 Уголовного кодекса "Получение взятки организованной группой в крупном размере, сопряженное с вымогательством", предусматривающей наказание от семи до 12 лет.

Это не первый в ЮФО случай ареста преступной группы, действующей по коррупционной схеме, при которой инспекторы вымогают у водителей взятки, а затем передают часть начальству.

В феврале 2010 года в Астраханской области следователи прокуратуры совместно с сотрудниками УФСБ задержали целое подразделение ДПС, инспекторы которого подозреваются в вымогательстве взяток, а также командира роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадия Кирсанова. По данным Следственного комитета, ежемесячный незаконный доход Кирсанова с трех постов ГИБДД в Астрахани составлял около 150 тысяч рублей, которыми он, предположительно, делился с вышестоящим начальством.

В декабре 2010 года следователи СК РФ по Ростовской области возбудили уголовные дела в отношении пяти инспекторов ГИБДД и начальника смены поста милиции "Морозовский", которые, по данным следствия, незаконно взимали деньги с водителей. Было установлено, что впоследствии деньги передавались инспекторами начальнику смены поста милиции для последующего распределения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей