24 апреля 2012, 18:48

Парламент Грузии утвердил увеличение размера пенсии для выходящих на нее в 67 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии пенсионеры старше 67 лет с сентября получат повышенную
пенсию. Соответствующие поправки в закон парламент Грузии принял сегодня на пленарном заседании.

"Кавказский узел" писал, что депутаты парламента Грузии во втором чтении большинством голосов поддержали 10 апреля инициативу исполнительной власти об увеличении пенсии всем пенсионерам, которые выйдут на нее в 67 лет, и отвергли альтернативные предложения оппозиционных депутатов.

Согласно законодательным поправкам, создан "пенсионный пакет", включающий пенсию и медицинскую страховку. В частности, люди вышедшие на пению с 67 лет, вне зависимости от половой принадлежности, получат повышенный пенсионный пакет в размере 140 лари (около 85 долларов), из которых на 15 лари (около девяти долларов) будет оформлена медицинская страховка, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Законопроект также определяет пенсионный пакет для лиц, вышедших на пенсию раньше - с 60 до 67 лет для женщин и с 65 до 67 лет для мужчин. Для них пенсионной пакет составит 125 лари, 15 лари из них будет перечислено в счет медицинской страховки.

Пенсионеры, чья пенсия на данное время составляет меньше 110 лари (около 66,5 доллара), с сентября этого года получат увеличенную пенсию в размере 110 лари.

Ранее председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты парламента Отар Тоидзе сообщил, что 67-летний рубеж для выхода на пенсию выбран с учетом того, что, по данным ООН, спад трудоспособности и гормональные сдвиги происходят после 67-летнего возраста. А до этого возраста мужчины и женщины обладают одинаковой работоспособностью, именно по этой причине не происходит дискриминации женщин, которым потребуется ждать семь лет для получения повышенной пенсии.

"Женщинам не обязательно будет ждать до 67 лет, если они захотят выйти на пенсию. Они смогут это сделать и в 60 лет, и в 62, и позже, все зависит только от них", - отметил Тоидзе.

Для увеличения пенсионного пакета в государственном бюджете выделен 171 миллион лари (приблизительно 103 миллиона долларов). Власти не исключают, что рост пенсий будет происходить и в дальнейшем.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2011 года депутаты утвердили пенсионную амнистию. В Грузии пенсионеры не имеют права работать в госучреждении и одновременно получать пенсию. Однако зачастую пенсионеры в документах указывают, что они не работают и продолжают получать пенсию. В соответствии с амнистией пенсионеры, незаконно получившие пенсию до 1 ноября 2011 года, освобождаются от возвращения полученных средств.

В октябре 2011 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что государство готово освободить от подоходного налога компании, которые трудоустроят граждан в возрасте от 45 до 60 лет. Правительство Грузии предложило освободить от подоходного налога лиц старше 60 лет, которые будут трудоустроены после вступления в силу предложенных поправок в законодательство.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей