18 июня 2011, 07:35

В Грузии приняты изменения в Налоговый кодекс страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 17 июня в первом чтении принял поправки в Налоговый кодекс страны, согласно которым, наряду с действующей системой налогообложения, для владельцев частных гостиниц вводится фиксированный налог и отныне они сами смогут выбирать систему оплаты.

Законопроект был принят единогласно на пленарном заседании 79 голосами "за". В парламенте Грузии представлены 150 депутатов.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Грузии планируется периодически вносить изменения в Налоговый кодекс исходя из реальных проблем, возникающих у бизнесменов. С этой целью аппарат бизнес-омбудсмена работает над налоговым законодательством совместно с группой бизнесменов, экспертов, специализирующихся на "Налоговом кодексе", и крупной аудиторской компанией, проинформировал бизнес-омбудсмен Грузии Георгий Пертая.

Согласно новому законопроекту, налог для гостиниц семейного типа ежемесячно в туристический сезон будет составлять 10 лари на квадратный метр. В соответствии с действующим кодексом,  налог высчитывается исходя из количества постояльцев.

По словам авторов законопроекта, после принятия изменений предприниматель сможет сам выбрать, по какой системе платить налоги.

Против законопроекта выступила часть парламентской оппозиции, заявив, что эти изменения вызовут рост цен в частных гостиницах. Однако большинство считает, что это минимальная сумма, и она не скажется на ценах, сообщает «Новости-Грузия».

Как заявила одна из лидеров оппозиционной партии "Свободная Грузия" Мими Габричидзе, парламентское большинство инициировало изменения, в соответствии с которыми, владельцам гостиниц летней курортной зоны устанавливается высокий налог. В частности, по ее пояснениям, владельцам гостиниц устанавливается налог по квадратным метрам, а не по числу клиентов и полученной прибыли.

Как заявляет Габричидзе, налог касается как крупных, так и семейных гостиниц. В частности, на квадратный метр им придется платить 10 лари. Это, по ее словам, вызовет рост цен в данном секторе, пишет «Грузия Online».

К примеру, лицо, которое сдает квартиру и обязано представить подоходную декларацию до конца кода, после ввода поправок сможет превысить этот срок и на него не будет возлагаться соответствующий штраф; в случае наличия неучтенного товара, размеры штрафа будут вдвое меньше; также в случае объявления ценовой скидки на продукцию, будет снижен и размен налога, пишет "Бизнес-Грузия".

Также парламент утвердил на прошедшем внеочередном заседании налоговые льготы для свободных туристических зон в Кобулети и Анаклиа. Владельцы гостиниц в Кобулети и Анаклиа освобождаются от налогов с прибыли и имущества до 1 января 2016 года. Эти льготы не будут действительны в том случае, если произойдет отчуждение гостиницы владельцем и измениться профиль объекта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей