23 апреля 2012, 15:08

Защита подсудимого по делу об убийстве Джапаридзе обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня адвокат Юрия Тихомирова, признанного Люблинским судом Москвы виновным в убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе и приговорённого к десяти годам колонии строгого режима, подал краткую жалобу на приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", убийство Джапаридзе было совершено 28 июня 2009. По подозрению в совершении этого преступления в ноябре 2009 года был задержан 24-летний житель подмосковного города Дубны Юрий Тихомиров. 17 апреля Юрий Тихомиров был признан виновным в убийстве Ильи Джапаридзе и приговорен к десяти годам колонии строгого режима и выплате 1 млн рублей компенсации потерпевшим. Адвокат Тихомирова Александр Васильев, а также семья Джапаридзе заявили о намерении обжаловать приговор.

"Направленная сегодня в суд кассационная жалоба является краткой, позже к ней будет подана полная жалоба, в которой будут указаны все требования стороны защиты и все доводы", - пояснил Александр Васильев. Он добавил, что такое решение принято по согласованию с подзащитным.

"В краткой кассационной жалобе сторона защиты заявляет требование отменить обвинительной приговор Люблинского суда и вынести Тихомирову оправдательный приговор", - уточнил адвокат.

Кроме того, Васильев намерен подать жалобу и на незаконный, по его мнению, возврат дела прокурору на столь поздней стадии судебного разбирательства в Московском городском суде с участием коллегии присяжных заседателей. Защитник отметил, что это будет рассмотрение жалобы уже в надзорной инстанции.

"В Московском городском суде нам уже отказывали в удовлетворении кассационной жалобы на незаконный возврат дела прокурору, теперь будет подана жалоба в вышестоящую судебную инстанцию - надзор", - пояснил Александр Васильев.

Напомним, что слушания по делу об убийстве Джапаридзе проходили в Мосгорсуде с 23 июня 2011 года в закрытом режиме. Дело слушалось при участии 12 основных и четырех запасных членов коллегии присяжных. 11 июля 2011 года на закрытом заседании председательствующий судья заявил о возвращении дела следствию, тем самым удовлетворив ходатайство стороны обвинения, заявленное 8 июля 2011 года. Следствие по делу об убийстве антифашиста Джапаридзе было завершено 30 января.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей