Возле здания Люблинского суда. Москва, 17 апреля 2012 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

18 апреля 2012, 20:59

В Москве семья антифашиста Джапаридзе обжалует приговор, вынесенный обвиняемому в его убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор Юрию Тихомирову, признанному виновным в убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе, будет обжалован. Об этом заявила мать убитого Донара Джапаридзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 апреля Юрий Тихомиров был признан виновным в убийстве Ильи Джапаридзе и приговорен к десяти годам колонии строгого режима. Также суд обязал Тихомирова выплатить 1 млн рублей компенсации морального вреда потерпевшим. Адвокат Тихомирова Александр Васильев намерен обжаловать обвинительный приговор.

Семья Джапаридзе также заявила о своем несогласии с решением суда. "Я это так не оставлю, такой мягкий приговор. Поменяли статью - и судья не мог обратно вернуть дело и не мог вынести максимум (новое обвинение Тихомирову было предъявлено по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ "Причинение тяжких телесных повреждениий, по неосторожности повлекших смерть потерпевшего" – прим. "Кавказского узла"). Я недовольна тем, что происходит. Будем обжаловать мягкий приговор и что остальные убийцы гуляют на свободе", - рассказала Донара Джапаридзе.

В ходе судебного процесса в Московском городском суде семья Ильи Джапаридзе ходатайствовала о рассмотрении дела в закрытом режиме. После возврата дела прокурору и направления в Люблинский суд заседания прошли в закрытом режиме, даже на оглашение резолютивной части приговора представители прессы допущены не были.

На вопрос, какой меры наказания для подсудимого Юрия Тихомирова будут добиваться родственники Джапаридзе в вышестоящих судебных инстанциях, его мать ответить затруднилась. "Я даже не могу сказать, что может быть справедливым, когда убивают человека, никакое наказание не может быть справедливым, только Бог – судья", - добавила мать антифашиста.

Васильев: мягкий приговор могли отменить в вышестоящей инстанции

Судья не мог вынести оправдательный или мягкий приговор, потому что он был бы отменен в вышестоящей инстанции по обжалованию прокуратуры, считает адвокат Юрия Тихомирова Александр Васильев.

Убийство Джапаридзе не было преднамеренным, утверждает адвокат и напоминает версию предварительного следствия. "В связи с тем, что Джапаридзе умер не сразу, а в больнице, следствие считает, что Тихомиров и Бакладин (по версии следствия, соучастник преступления – прим. "Кавказского узла") хотели его просто побить", - уточнил Александр Васильев.

В то же время представитель стороны защиты пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что в ходе судебного процесса в Люблинском суде процессуальных нарушений не было. "Но они были в ходе предварительного следствия и в ходе первого судебного разбирательства в Московском городском суде, в том числе получение признательных показаний на предварительном следствии, после которых у моего подзащитного были выявлены следы электротравмы. А проверку по факту пыток проводил тот же следователь, который расследовал в отношении Тихомирова уголовное дело и постановил, что он виновен", - сказал Александр Васильев.

Защитник заявил, что намерен обжаловать обвинительный приговор, а также незаконное возвращение дела прокурору. Васильев добавил, что его подзащитный, обращаясь к суду с последним словом, "тоже говорил о своей невиновности и о том, что скудные доказательства его вины были получены с нарушением законодательства".

Напомним, убийство Джапаридзе было совершено 28 июня 2009 года накануне матча, где фанат "Динамо" собирался провести антифашистскую акцию, вывесив баннер "Футбол против расизма". По подозрению в совершении этого преступления в ноябре 2009 года был задержан 24-летний житель подмосковного города Дубны Юрий Тихомиров.

Слушания по делу об убийстве Джапаридзе проходили в Мосгорсуде с 23 июня 2011 года в закрытом режиме. Дело слушалось при участии 12 основных и четырех запасных членов коллегии присяжных. 11 июля 2011 года на закрытом заседании председательствующий судья заявил о возвращении дела следствию, тем самым удовлетворив ходатайство стороны обвинения, заявленное 8 июля 2011 года. Следствие по делу об убийстве антифашиста Джапаридзе было завершено 30 января.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей