17 апреля 2012, 18:15

ЕСПЧ удовлетворил жалобу журналиста на действие полиции во время митинга оппозиции в 2005 году в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня признал правомерным иск азербайджанского журналиста Сарвана Ризванова и обязал правительство Азербайджана выплатить ему 4500 евро за моральный ущерб и еще 3000 евро на возмещение судебных расходов. Об этом сообщил защищающий права истца глава "Общества правового просвещения" Интигам Алиев.

"ЕСПЧ признал нарушение в отношении журналиста, бывшего корреспондента информационного агентства Turan Ризванова прав гарантированных статьей 3 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Интигам Алиев.

По его словам, Ризванов подвергся полицейскому насилию 9 ноября 2005 года в Баку во время санкционированного властями митинга оппозиции на площади перед кинотеатром "Гэлебе".

"Ризванов делал фотосъемку с передвижной лестницы для журналистов. В это время заместитель начальника полиции Ясамальского района Баку полковник Чингиз Мамедов стал бить журналиста металлическим прутом по ногам, чтобы он спустился с лестницы и нанес ему таким образом травмы. Физическое и моральное давление на журналиста продолжалось и после того, как он был спущен с лестницы. Только благодаря вмешательству местных и зарубежных корреспондентов Сарвана Ризванова удалось вырвать из рук полицейских", - рассказал юрист.

Попытки Ризванова обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции в судах Азербайджана не увенчались успехом, и в 2006 году он подал жалобу в ЕСПЧ

"Я счастлив, что Европейский суд восстановил справедливость и надеюсь, что таким же образом будут восстановлены права всех моих коллег, подвергшихся давлению со стороны властей страны", - цитирует находящегося в вынужденной эмиграции в Германии Ризванова агентство Turan.

Как сообщил глава "Общества правового просвещения", в ближайшее время ЕСПЧ обнародует решение по жалобе еще одного азербайджанского журналист, главного редактора газеты "Боз гурд" ("Серый волк") Рамиза Наджафли. Он также подвергся полицейскому давлению во время освещения митинга оппозиции 9 октября 2005 года.

По словам Алиева, на коммуникации ЕСПЧ с правительством Азербайджана находятся еще несколько жалоб журналистов и активистов гражданского общества, подвергшихся полицейскому насилию во время мирных собраний.

Комментариев официальных лиц Азербайджана по поводу решения ЕСПЧ по иску журналиста Ризванова пока нет. Также "Кавказский узел" не располагает комментариями Чингиза Мамедова или его представителей.

"Кавказский узел" информировал, что ЕСПЧ 21 февраля признал правомерными жалобы на нарушение прав на свободные выборы двух кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2005 года в Азербайджане Бейбалы Абила и Хангусейна Алиева.

Ранее, 10 января, ЕСПЧ обнародовал свое решение по делам четырех кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2005 года в Азербайджане, решение ЦИК об отмене результатов выборов было признано незаконным.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей