Пикет у здания республиканского Дома правительства с требованием расследования убийства депутата республиканского парламента Ислама Крымшамхалова. Черкесск, 14 марта 2012 г. Фото RFE/RL

04 апреля 2012, 14:25

Родные убитого в Карачаево-Черкесии депутата Крымшамхалова жалуются на молчание властей о сроках встречи с замполпреда в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча родственников убитого депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии Ислама Крымшамхалова, недовольных "бездействием следствия", с первым заместителем полпреда президента России в СКФО Александра Хлопонина Владимиром Швецовым в Пятигорске до сих пор не назначена. С родственниками никто не связался, чтобы уточнить время встречи, оставленный контактный телефон не отвечает, заявил брат убитого Хаджимурат Крымшамхалов.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 марта родственники Ислама Крымшамхалова провели пикет в Пятигорске у здания администрации полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, протестуя "против бездействия следователей". Первый заместитель Хлопонина Владимир Швецов назначил встречу протестующим на 2 апреля, заявил тогда старший брат Ислама Крымшамхалова Хаджимурат. Однако 2 апреля встреча не состоялась.

"Уже 4 число, и с нами никто не связывался, чтобы уточнить время встречи с первым заместителем полпреда президента России в СКФО Владимиром Швецовым. Более того, телефон, который нам оставили, все время стоит на автоответчике. Если с нами не свяжутся до конца недели, родственники опять будут вынуждены выезжать в Пятигорск, чтобы лично уточнить причину длительного молчания", - заявил Хаджимурат Крымшамхалов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по оставленному номеру телефона действительно более двух дней отвечает только автоответчик. В пресс-службе полпреда президента в СКФО прокомментировать ситуацию затруднились.

"Мэрия Черкесска пока не дала разрешение на проведения митинга"

По словам Хаджимурата Крымшамхалова, также не поступил ответ на уведомление о проведении митинга со стороны мэрии Черкесска.

Напомним, родственники убитого депутата Народного собрания Ислама Крымшамхалова намерены 12 апреля провести митинг на площади им. Ленина в Черкесске и 2 апреля подали соответствующее уведомление в мэрию города.

"Мы боимся, что нам вообще откажут в возможности провести митинг на площади им. Ленина, потому что в этот день будет проходить сессия парламента республики. Однако ответа пока никакого не поступало. Смысл вообще проводить митинг, если место проведения мероприятия регулируется властями, они могут назначить малоприметное место, где нашу акцию вообще никто не заметит? Мы ведь надеемся на реакцию властей!" - отметил Хаджимурат Крымшамхалов.

"Ответ на уведомление поступит в течение трех суток", - уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии Черкесска.

По словам родственников, ими было также направлено письмо в адрес председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, так как Ислам Крымшамхалов был членом этой партии.

"Оттуда сегодня пришел ответ, что наше обращение было направлено в комитет по безопасности и противодействию коррупции для дальнейшего рассмотрения по существу", - пояснил Хаджимурат Крымшамхалов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей партии "Справедливая Россия" и комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы РФ.

Напомним, Ислам Крымшамхалов был убит 13 января 2009 года в Черкесске. Неизвестные расстреляли депутата из подъехавшей автомашины "Приора". МВД Карачаево-Черкесии объявило в розыск Бостанова, подозреваемого в убийстве депутата Крымшамхалова. По версии следствия, подозреваемый скрывается за границей.

Убийство Крымшамхалова произошло за день до окончания регистрации кандидатов по выборам в местный парламент, которые должны были состояться 1 марта 2009 года. Среди версий причин преступления рассматривалась депутатская деятельность погибшего.

Нарастающее в последнее время в Карачаево-Черкесии общественное напряжение заставляет вспомнить события 2004 года, когда массовые протесты в республике обернулись захватом здания правительства и беспорядками, однако вряд ли приведет к их повторению, утверждают местные эксперты. При этом они напрямую связывают возможное развитие ситуации в регионе с результатами расследования громких убийств.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей