02 апреля 2012, 17:05

Встреча родных убитого в Карачаево-Черкесии депутата Крымшамхалова с замполпреда в СКФО не состоялась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча родственников убитого депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии Ислама Крымшамхалова с первым заместителем полпреда президента России в СКФО Владимиром Швецовым в Пятигорске сегодня не состоялась. Родные убитого готовятся к проведению митинга.

Напомним, 30 марта родственники Ислама Крымшамхалова провели пикет в Пятигорске у здания администрации полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, протестуя "против бездействия следователей". Первый заместитель Хлопонина Владимир Швецов назначил встречу протестующим на 2 апреля, заявил тогда старший брат Ислама Крымшамхалова Хаджимурат.

"Нам сказали, что сегодня Швецов должен вернуться в Пятигорск. "Как вернется, сразу сообщим вам", - сказали нам в приемной полпреда. Поэтому мы не стали выезжать впустую за 200 км от Черкесска", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хаджимурат Крымшамхалов.

По его словам, сегодня родственники подают заявку на проведение митинга в Черкесске. "Он пройдет вне зависимости от того, будет ли встреча с Швецовым, так как особо на нее не надеемся. Не думаю, что он решит проблемы или заставит следственные органы, которые три года никак не рассмотрят дело, работать. Мы уже однажды с ним пытались встретиться, и было то же самое: "вам позвонят", "с вами свяжутся". В итоге встреча так и не состоялась", - отметил мужчина.

Родственники хотели бы собраться на главной площади Черкесска у здания Советов, однако сомневаются, что власти разрешат там устраивать акцию.

Как сообщили в пресс-службе полпредства СКФО со ссылкой на руководителя департамента правоохранительных органов, заявка от родственников Ислама Крымшамхалова поступила в пятницу, 30 марта. "Время встречи родственников с Владимиром Швецовым уточняется", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в полпредстве.

Отметим, родственники Крымшамхалова считают, что заказчиками убийства выступают высокопоставленные чиновники из администрации главы Карачаево-Черкесии. Они также заявили, что недовольны работой суда, прокуратуры, считая, что расследование убийства фактически прекращено.

"Кавказский узел" писал, что Ислам Крымшамхалов был убит 13 января 2009 года в Черкесске. Неизвестные расстреляли депутата из подъехавшей автомашины "Приора", когда он поставил свой автомобиль на стоянку возле здания республиканского Верховного суда. МВД Карачаево-Черкесии объявило в розыск Бостанова, подозреваемого в убийстве депутата Крымшамхалова. По версии следствия, подозреваемый скрывается за границей.

Убийство Крымшамхалова произошло за день до окончания регистрации кандидатов по выборам в местный парламент, которые должны были состояться 1 марта 2009 года. Среди версий причин преступления рассматривалась депутатская деятельность погибшего.

Отметим, что 1 марта трое жителей Карачаево-Черкесии были задержаны полицией по подозрению в убийстве советника президента республики Фраля Шебзухова в 2010 году. Ранее отсутствие прогресса в расследовании убийств Фраля Шебзухова, этнического черкеса и черкесского общественного деятеля Аслана Жукова послужило одним из аргументов в пользу принятия 5 июня 2010 года на втором чрезвычайном съезде черкесского народа резолюции с требованием создания национальной автономии в составе РФ.

Нарастающее в последнее время в Карачаево-Черкесии общественное напряжение заставляет вспомнить события 2004 года, когда массовые протесты в республике обернулись захватом здания правительства и беспорядками, однако вряд ли приведет к их повторению, утверждают местные эксперты. При этом они напрямую связывают возможное развитие ситуации в регионе с результатами расследования громких убийств.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей