15 марта 2012, 01:45

Глава Контрольной палаты Грузии вызван в парламент по поводу деятельности его сотрудников в регионах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с деятельностью Контрольной палаты, которая стала вызывать людей в регионах для дачи показаний, оппозиционная фракция "Единство ради справедливости" пригласила на сессионное заседание главу палаты Левана Бежашвили. Председателю Контрольной палаты собираются задать вопросы о том, насколько легальны действия его сотрудников при опросе населения.

"Кавказский узел" писал, что 28 декабря 2011 года парламент Грузии принял новый Избирательный кодекс  и поправки в закон "О политических объединениях граждан", ужесточающие правила финансирования политических партий, контроль за финансовой деятельностью партий и связанных с ними физических и юридических лиц. Согласно новой редакции закона, политические партии должны были представить Контрольной палате финансовые отчеты и аудиторские заключения до 1 февраля. 

Службой финансового мониторинга политических партий при Контрольной палате для дачи показаний были вызваны 60 жителей Поти, заявляют представители Республиканской партии, которая входит в политическую коалицию, созданную Бидзиной Иванишвили. По словам члена политсовета Республиканской партии Давида Бердзенишвили, таким образом власти пытаются запугать активистов оппозиционной коалиции. 

"Для дачи показаний не только в Поти, но и в других регионах Грузии вызваны те люди, которые в ноябре-декабре занимались сбором подписей под заявлением о возвращении грузинского гражданства Бидзине Иванишвили. Сегодня эти же люди распространяют газеты, которые выпускает "Грузинская мечта" и в целом проявляют политическую активность", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Давид Бердзенишвили. 

Сотрудники пресс-центра службы мониторинга заявили, что в настоящее время не могут дать никакой информации, поскольку начальник службы не располагает возможностью сообщить прессе о результатах исследования партийного финансирования в Грузии.

Председатель Контрольной палаты Леван Бежашвили заявил СМИ, что его ведомство находится в фазе активной борьбы с политической коррупцией, в том числе и в регионах.

"В регионах уточняют, насколько законно расходуют политические партии те средства, которые указаны ими в декларациях", – приводит слова Бежашвили радио "Эхо Кавказа". 

На самом деле работу Контрольной палаты нельзя считать борьбой с коррупцией, отметил Давид Бердзенишвили.

"У нас есть информация о том, как "Единое национальное Движение" организовывало схемы, по которым деньги получали поначалу частные граждане, а потом переводили по 20-25 тысяч лари (12-15 тысяч долларов) – что в Грузии является немалыми деньгами – на счета движения. Сюжет об этом сделала журналистка "Маэстро" Нана Лежава. Однако после показа в эфире этой передачи прокуратура не предприняла никаких действий – и это логично, поскольку прокуратура в лице Натии Могеладзе находится сейчас в Службе мониторинга", – сказал Давид Бердзенишвили.

ЛИНК В декабре парламент Грузии внес в избирательный кодекс поправку, согласно которой юридические лица не имеют права производить жертвования в пользу каких бы то ни было политических объединений, а частные лица могут перечислять не более 60 тысяч лари (36 тысяч долларов). Однако, по словам Давида Бердзенишвили, такие поправки стали средством давления на любого человека, который осмелится заявлять о своих политических пристрастиях.

"Большая часть людей, допрошенных в регионах, не имеет никакого отношения к финансовой деятельности политических партий. Этих людей и простых избирателей пытаются убедить, что поддерживать оппозиционные партии небезопасно. Это настоящее запугивание населения", – считает Давид Бердзенишвили. 

Допросам по поводу финансирования партий, как сообщил региональный руководитель республиканской партии в Поти Гайоз Кинкладзе, подверглись многие его знакомые.

"Только вокруг меня девять человек получили подобное уведомление, в том числе и мои дети. Один из них студент и учится в Тбилиси, а второй трудоустроен в частном секторе – никто из них никак не связан с политикой", – приводит слова Гайоза Кинкладзе агентство "Грузия Online".

Вместе с тем, по мнению представителей Республиканской партии выступление Бежашвили в парламенте ничего не даст. Однако республиканцы считают, что действительно следует пролить свет на то, как допрашиваются граждане, вызванные повесткой в Службу мониторинга за финансовой деятельностью политических партий.

"Следует выяснить, участвуют ли в снятии показаний только сотрудники Службы мониторинга или же там присутствуют также представители МВД и Конституционной безопасности", – отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Давид Бердзенишвили. 

По его словам, допрошенные граждане утверждают, что их пытаются принудить дать показания, компрометирующие оппозицию.

"В частности, была попытка дискредитировать главу местного отделения нашей партии в Кобулети. Однако эта и другие попытки дискредитации ни к чему не привели, иначе проправительственные СМИ уже сообщили бы о якобы выявленных нарушениях", – заключил Давид Бердзенишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Контрольная палата Грузии обвинила "Грузинскую мечту" в попытке обойти закон и потребовала отказаться от полученного пожертвования в размере 20 тысяч лари. После отказа выполнить требование движение было оштрафовано на 121 тысячу долларов.

Ряд грузинских неправительственных организаций выступил с инициативой создания мобильных групп юристов, которые будут защищать права лиц, попавших под действие закона о политических партиях и вызванных на допросы в Контрольную палату

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей