09 марта 2012, 10:15

Прокуратура Ставропольского края истребует из частной собственности земельные участки в Ессентуках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражным судом Ставропольского края по иску прокуратуры Ставропольского края вынесено два судебных решения об истребовании из частного владения двух земельных участков Ессентуков, ранее возмездно переданных под коммерческое строительство. Еще по одному участку начата проверка городской прокуратурой.

Решение по иску прокуратуры о признании ничтожным договора купли-продажи участка площадью 2,7 гектара на Боргустанском шоссе (юго-западный подъезд к Ессентукам), было принято судьей Арбитражного суда Ставропольского края Эриком Орловским 20 февраля. Участок был продан в апреле 2011 года ессентукским Комитетом по муниципальной собственности пятигорскому ООО "Опт-сервис КМВ" под строительство логистического центра. Стоимость земельного участка составила 639 тысяч рублей.

Аналогичное решение по сделке купли-продажи земельного участка площадью1 290 кв. м. на ул. Орджоникидзе, приобретенного пятигорским ООО "Строительная компания "Стройвиктория" у частного лица, было вынесено 21 февраля судьей Арбитражного суда Светланой Жирновой. "Стройвиктория" получила участок во владение под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, принципиальная позиция надзорного органа по данным спорам состоит в том, что города-курорты Кавминвод (Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ессентуки) относятся к категории особо охраняемых природных территорий в силу наличия округов горно-санитарной охраны. Соответственно, земельные участки на территории городов-курортов ограничены в обороте, их нельзя передавать в собственность.

Запрет на приватизацию этих земель содержится сразу в нескольких нормативных актах, в частности, в постановлении правительства РФ №462 "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ – Кавказских Минеральных Водах", Федеральных законах №33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и №26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах".

Другого мнения придерживается, в частности, бывший руководитель депутатской группы "Кавказские Минеральные Воды" в Думе Ставропольского края Александр Сысоев, который неоднократно поднимал этот вопрос на заседаниях парламента предыдущего созыва. По его словам, прямого законодательного запрета на передачу в собственность земель городов-курортов нет.

В пример Сысоев приводит положения Жилищного кодекса РФ, согласно которым, собственники помещений в многоквартирном жилом доме могут оформить в собственность прилегающую к дому территорию - причем это право является неотъемлемым для всей территории страны, как для городов-курортов, так и для любых других населенных пунктов.  

Стоит отметить, что также прокуратура Ессентуков 21 февраля официально сообщила о начале проведения проверки по факту вырубки хвойного терренкура на территории бывшего пансионата "Геолог" на улице Октябрьская площадь. В 2004 году пансионат и прилегающий земельный участок площадью 7,3 гектара был сдан в аренду Министерством природных ресурсов РФ ООО "Ирком" с целью реконструкции.

Впоследствии он был приватизирован с последующим разделением на несколько отдельных участков. На нынешних новогодних праздниках здесь начались строительные работы с применением тяжелой строительной техники: рабочие разобрали старый заброшенный корпус "Геолога", а также были вырублены и вывезены ели, расположенные на территории.

По данному факту жители направили жалобу в прокуратуру города, которая теперь проводит соответствующую проверку.

Ранее "Кавказский узел" писал, что прокуратура Ставропольского края вернула в состав городских лесов Ставрополя 19 участков, где будет высажено около 400 тысяч деревьев. А прокуратура Пятигорска вынесла протест на строительство пансионата на горе Машук, против чего выступали представители общественной экологической организации "Солнечный патруль".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей