25 февраля 2012, 12:59

Прокуратура вернула в состав городских лесов Ставрополя 19 участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставропольского края вернула в состав городских лесов Ставрополя 19 участков, где будет высажено около 400 тысяч деревьев.

По данным ведомства, администрация города Ставрополя незаконно предоставляла земли городских лесов физическим и юридическим лицам.

Так, по данным прокуратуры, постановлением главы администрации города Ставрополя в 2007 году ООО "Кредо" был незаконно выделен земельный участок площадью 11 гектаров в урочище "Таманская лесная дача" для проектирования и строительства многофункционального комплекса.

Кроме того, в производстве судов находятся иски о недействительности 7 договоров аренды земельных участков, в т.ч. участка площадью 15,3 га в урочище «Мамайская лесная дача», предоставленного в 2010 году ООО «Промсельхозсервис».

"Всего выявлено 226 нарушений лесного и земельного законодательства, допущенных администрацией Ставрополя при предоставлении земельных участков для строительства с 2007 по 2011 года. В настоящее время в состав земель городских лесов возвращено 19 участков общей площадью 39 гектаров, взамен утраченных земель городских лесов сформировано 14 лесных участков общей площадью 203 гектара", - сообщает прокуратура края 24 февраля.

Кроме того, на землях городских лесов в районе озера Сенгилеевское (794 гектаров) и урочища "Вишневая поляна" (73 гектара) образованы заказники краевого значения. Эти земли приобрели статус особо охраняемых природных территорий.

На выделенных участках "необходимо высадить около 400000 деревьев. В итоге площадь городских лесов стала на 22 га больше, чем предусмотрена муниципальными контрактами по межеванию", - говорится в сообщении.

Завотделом судебной защиты комитета градостроительства администрации города Ставрополя Евгений Котов согласен с требованиями прокуратуры.

"Проблема была в одном, что городские леса на тот момент не стояли в кадастровом учете. И определить площадь городских лесов, где начинается лес, а где земли поселений невозможно было. Ввиду этого и стало возможным принятие решений о предоставлении этих земельных участков. Город не знал, где граница городского леса", - сказал Котов.

Котов также заверил, что в настоящее время все проблемы по лесам решены, и работа по формированию земельных участков и дополнительных зеленых насаждений началась еще с прошлой осени.

"Городское лесничество закладывает денежные средства на выращивание и посадку посадочного материала. В течение года будет возможно высадить деревья (400 тысяч). Работа по высадке деревьев будет проводиться городским лесничеством, администрацией города на субботниках. Практически в каждом лесу будет произведена дополнительная посадка", - приводит слова Котова РИА "Новости".

Комментариев представителей застройщиков на данный момент нет.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в начале февраля правительство Ставропольского края пообещало завершить землеустроительные работы с имеющимися на территории региона 46 заказниками.

Ранее министр природных ресурсов края Юрий Гриднев подал заявления в суд по факту отчуждения земельных участков на территории государственного заказника "Русский лес", расположенного в окрестностях Ставрополя в районе хутора Грушевого.

Отметим, что гражданским расследованием обстоятельств отчуждения земель "Русского леса" занимался руководитель "Экологической региональной ассоциации Ставропольского края" и фонда "Зеленый мир" Григорий Пинчук. 10 ноября 2010 года в Ставрополе у подъезда своего дома он был избит неизвестными. В ходе нападения у Пинчука был украден портфель с документами по данным имущественным сделкам. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, однако нападавшие не найдены до сих пор.

В мае 2011 года Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура отменила решения администрации Ставрополя о вырубке и застройке Мамайского леса, в защиту которого выступили местные жители. Экологи в Ставрополе потребовали от властей высадить 30 тысяч деревьев за 10 тысяч спиленных в Мамайском лесу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей