07 марта 2012, 18:41

В Грузии телекомпания "Маэстро" намерена возобновить 13 марта спутниковое вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская телекомпания "Маэстро" планирует 13 марта возобновить спутниковое вещание и начать работу из новой студии в тбилисском районе Дигоми.

"Кавказский узел" сообщал, что "Маэстро", которая считается в Грузии одним из "рупоров оппозиции", прекратила вещание на фоне конфликта, в ходе которого глава управляющей компании "Рустави медиа" Эроси Кицмаришвили занял часть помещений телеканала и отказался покидать здание. 

Спутниковое вещание "Маэстро" было прекращено 3 января после обращения соучредителя телекомпании Мамука Глонти к компании спутниковой связи "Турксат". Решение прервать вещание принято в связи с тем, что на спутник шел сигнал из офиса, занятого Эроси Кицмаришвили.

"Мы работаем всего в двух комнатах, что снижает и качество телевидения, и качество новостей. Но вскоре мы перейдем в другое помещение, которое сейчас ремонтируется, и восстановим статус-кво, который был до вторжения Эроси Кицмаришвили в офис "Маэстро", – заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" соучредитель телекомпании Мамука Глонти.

Отметим, что со 2 января передачи "Маэстро" выходят в эфир из старого помещения телекомпании "Уцноби". Такой режим работы привел к падению качества работы журналистов, отмечает Глонти.

В новую телестудию в тбилисском районе Дигоми учредители "Маэстро" намерены перевести все оборудование, находящееся сегодня в радиостудии "Уцноби", откуда идет вещание через кабельные телесети в Тбилиси, Рустави и Кутаиси.

В районе Дигоми "Маэстро" оборудовал две большие студии, площадь которых составляет 700 и 400 квадратных метров.

Новые помещения и оборудование будут способствовать повышению качества обновленного телевидения, уверен генеральный директор телекомпании Илья Кикабидзе.

"Ньюсрум станет похож на ньюсрум, интерьер будет гораздо лучше. Сначала в новые помещения перейдут ток-шоу, которые ранее выходили в эфир, и мы вернемся к старой, привычной сетке. На следующем этапе, с сентября, будет много новинок, хотя пока об этом рано говорить", – сказал он в интервью газете "Хроника".

Эроси Кицмаришвили до сих пор не удалось организовать вещание из студии по улице Нуцубидзе. По его словам, вещание через кабельное телевидение и спутниковую систему, которое собирается возобновить Мамука Глонти с другими учредителями, не является законным.

"В декабре 2011 года, когда наше дело разбирали посредники из журналистских объединений, было заявлено, будто я не смогу отнять лицензию на вещание у "Маэстро". Но я и не собираюсь отнимать. Я владею правом управлять всем имуществом телекомпании "Маэстро" до 30 ноября 2012 года – вот такая формулировка. Согласно тем положениям, которые изложены в соглашении, я могу сказать, что имеющее место вещание нелегально. Легальным будет вещание, которое восстановлю я", – сказал в интервью "Кавказскому узлу"  Кицмаришвили.

По словам Мамуки Глонти, после захвата телекомпании Эроси Кицмаришвили и сотрудниками его охраны, а также после попытки уволить с должности генерального директора Илью Кикабидзе, соглашение между "Маэстро" и "Руставской медиа-группой" потеряло свою силу и может быть автоматически расторгнуто.

В настоящее время спор между "Руставской медиа-группой" и "Маэстро" рассматривается в Тбилисском административном суде.

Как сообщал "Кавказский узел", после скандала вокруг телекомпании "Маэстро", которая уже несколько месяцев работает в чрезвычайном режиме, в Грузии стал активно обсуждаться вопрос о создании объединения в поддержку СМИ.

4 января руководители ряда грузинских теле-, радио- и печатных медиа оформили меморандум о сотрудничестве с целью защиты интересов СМИ в Грузии и договорились учредить для этих целей неправительственную организацию "Солидарность для свободы медиа". Среди вопросов, которыми будет заниматься объединение – доступность информации, изменение законодательства и культура взаимоотношений между властью и СМИ.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей