Участники акции в поддержку телекомпании "Маэстро" и ее сотрудников. Тбилиси, 1 декабря 2011 г. Кадр из видеорепортажа Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

02 декабря 2011, 04:30

В Грузии телеканал "Маэстро" возобновил вещание из студии одноименного радио

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 2 декабря грузинский независимый телеканал "Маэстро" возобновил выход в эфир из студии радио "Маэстро". Ранее вещание было прервано после конфликта учредителей телекомпании с управляющей компанией "Рустави медиа" в лице ее учредителя Эроси Кицмаришвили.

Кризис разразился 30 ноября. Утром в офис телеканала вместе с охраной вошел Эроси Кицмаришвили и распорядился не впускать в здание никого из сотрудников.

В телефонной беседе с корреспондентом канала "Рустави 2" в прямом эфире Кицмаришвили заявил, что накануне основатели "Маэстро" выдвинули против него "совершенно необоснованные обвинения" и заявили о разрыве соглашения с ним по управлению "Маэстро".

Как сообщал «Кавказский узел», учредители телекомпании «Маэстро» заключили в 2009 году контракт с «Руставской Медиагруппой». Согласно контракту, «Руставской медиагруппе» была доверена коммерческая сторона деятельности телекомпании «Маэстро».

«У нас в 2009 году возникли финансовые затруднения. В это время к нам пришел Кицмаришвили. Он обещал, что привлечет спонсоров, организует вещание телеканала. Мы заключили контракт, согласно которому на него ложилась коммерческая сторона деятельности канала», - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» генеральный директор телекомпании «Маэстро» Илья (Бачо) Кикабидзе.

Как заявил Эроси Кицмаришивли, он затратил на телекомпанию 4,5 миллиона долларов и теперь намерен вернуть эти деньги обратно, реорганизовав работу телеканала.

«Я привлек 4,5 миллиона долларов, и у канала появился рейтинг. Поэтому я имею право вмешиваться в управление телеканала. Исходя из этого, я принял решение уволить продюсера Мамуку Глонти, генерального директора Илию Кикабидзе и Левана Чикваидзе», - сказал Кицмаришвили.

Закрывшись в здании, Кицмаришвили заблокировал вход на второй этаж телекомпании, где находился один из соучредителей и продюсер "Маэстро" Мамука Глонти с несколькими сотрудниками.

После того как Кицмаришвили занял первый этаж здания, Глонти заперся на втором этаже, где находилась студия теленовостей и продолжил работу. В течение двух дней в эфир выходили пятиминутные выпуски новостей телекомпании «Маэстро». Подготовка телепередач была перенесена в радиостудию компании. Все время, пока Глонти находился в здании, ему по веревке передавали еду и воду журналисты телекомпании.

1 декабря журналисты компании выступили с совместным заявлением, в котором осудили действия Кицмаришвили.

«Мы категорически не согласны с формой, в которой Эроси Кицмаришвили предпринял свои действия против «Маэстро». До этого дня мы все гордились нашей редакционной независимостью. Для нас неприемлемо увольнение любого сотрудника, генерального директора Илии Кикабидзе, продюсера Маумки Глонти, Левана Чикваидзе и сотрудников охраны. Мы считаем, что Кицмаришвили вместе с находящимися с ним лицами должны покинуть здание телекомпании», - говорится в заявлении журналистов «Маэстро».

Вызванные Глонти сотрудники полиции не вмешивались в конфликт. Как заявили сами полицейские, они «должны только не допустить противоправных действий ни с одной из противостоящих сторон».

1 декабря в конфликт вмешалась Национальная регулирующая комиссия (НРКК) по коммуникации Грузии, которая призвала стороны договориться и решить споры только правовым путем. «Независимость медиа должна стоять выше любого противостояния или вопросов финансового характера», - отмечает НРКК.

Кицмаришвили и Глонти заявили, что готовы к переговорам. Переговоры начались 1 декабря в 16 часов. В качестве посредника выступила «Группа адвокатирования МЕДИА», в которую входят известные грузинские журналисты и юристы.

«Мы четыре часа вели переговоры, но в итоге стороны остались на своих позициях», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» редактор газеты «Резонанси»,  входящая в «Группу адвокатирования МЕДИА» Элисо Чапидзе,

Не добившись уступок со стороны Кицмаришвили, Глонти покинул здание телекомпании. Журналисты и операторы вынесли с собой съемочную аппаратуру, камеры и микрофоны, чтобы продолжать работу.

В час ночи 2 декабря компания возобновила вещание. По предварительной информации, вещание ведется из радиостудии «Маэстро», которая находится в другом здании.

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» Илия (Бачо) Кикабидзе, теперь никаких соглашений между Кицмаришвили и соучредителями «Маэстро» достигнуто не будет.

«Финансовые трудности компании пока не грозят - соучредитель Маака Асатиани уже давно покрывает из своих средств расходы телекомпании и обещает продолжать делать это и впредь», - констатировал Илия Кикабидзе.

Адвокат телекомпании Димитрий Габуния от имени соучредителей подал заявление в прокуратуру на действия Эроси Кицмаришвили и сопровождающих его лиц.

"Мы подтверждаем, что разорвали контракт с управляющей компанией. Мы подтверждаем, что Эроси Кицмаришвили ворвался сюда, и мы уже внесли соответствующую жалобу в прокуратуру... Я также подтверждаю, что мы готовы к правовому решению проблемы. Мы готовы к суду", - подчеркнул Глонти.

По мнению Ильи Кикабидзе, намерения Кицмаришвили вернуть четыре миллиона являются «утопичными».

«В Грузии нет рекламного рынка, потому что правительство Михаила Саакашвили монополизировало весь рекламный рынок специально для того, чтобы не могло существовать независимое телевидение. До тех пор пока Саакашвили не уйдет из власти, телевидение в Грузии останется убыточным бизнесом», - заключил Кикабидзе. Представители властей озвученные обвинения пока не комментировали.

Как заявляет Илья Кикабидзе, большую часть из четырех с половиной миллионов долларов в канал вложил "отнюдь не Кицмаришвили".

По словам адвоката компании Димитри Габуниа, 3/4 из названной Кицмаришвили суммы телекомпания получила от своего соучредителя.

Напомним, 7 октября Бидзина Иванишвили выразил готовность приобрести грузинский телеканал. 12 октября Эроси Кицмаришвили сообщил, что готов передать права на управление телеканалом бизнесмену.

Как информировал "Кавказский узел", между учредителями компании и Кицмаришвили уже происходили конфликты. В конце 2010 года бывший гендиректор "Маэстро" Каха Бекаури выдвинул Кицмаришвили ультиматум - в течение 10 дней решить финансовый вопрос телекомпании. В ответ Кицмаришвили заявил, что имеет задолженность перед телеканалом. Позднее новый генеральный директор телекомпании "Маэстро" Илья Кикабидзе известил, что "Руставская медиагруппа" начала постепенно погашать задолженность перед сотрудниками телеканала.

Напомним, независимое грузинское кабельное телевидение "Маэстро" получило лицензию на спутниковое вещание 3 июля. Телекомпания в Грузии считается одним из "телерупоров оппозиции".

Отметим, Эроси Кицмаришвили в Грузии весьма влиятельная фигура. Учредитель грузинской телекомпании "Рустави-2" сыграл большую роль в "революции роз" 2003 года, в результате которой Михаил Саакашвили пришел к власти. Телеканал являлся главным рупором тогдашней оппозиции. Эроси Кицмаришвили получил пост председателя торгово-промышленной палаты сразу после того, как революционеры отправили в досрочную отставку президента Эдуарда Шеварднадзе.

В феврале 2008 года Кицмаришвили был назначен на должность посла Грузии в России. В июле 2008 года Эроси Кицмаришвили был отозван на родину. Позднее он перешел в оппозицию к властям Грузии.

В сентябре 2008 года Кицмаришвили заявил, что Грузия могла бы предотвратить войну в Южной Осетии. Он также заявил, что после августовских событий не может работать под началом Михаила Саакашвили.

Активы телекомпании "Маэстро", по данным Национального агентства публичного реестра Министерства юстиции Грузии, распределены следующим образом: директор и учредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти - 15%, соучредители Леван Чикваидзе (15%) и Майя Акобия (5%), Георгий Эбралидзе - 15%, Георгий Гачечиладзе - 25% и Мака Асатиани - 25%.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей